Награда — почётным донорам (видеосюжет)

размещено в: Новости | 0

На магнитогорской станции переливания крови вручили государственные награды «Почётный донор Российской Федерации» и соответствующие удостоверения. Их получили 24 магнитогорца, которые сдали кровь не менее сорока раз и плазму — не менее шестидесяти раз. Это уже третье за нынешний год чествование наших земляков, ставших почётными донорами России. С подробностями — Татьяна Зайцева.

За каждым из этих людей — как минимум 40 спасённых жизней. Каждый из них сдал кровь как минимум 40 раз или как минимум 60 раз — плазму. Причём сдал — отказавшись от денежного вознаграждения. Мы не случайно употребляем словосочетание «как минимум» — ведь многие из почётных доноров впервые сдавали кровь когда-то в студенчестве и не учитывали документально эти акты доброй воли. Например, Татьяна Лопарёва, будучи студенткой, около 15 раз жертвовала кровь.

 ТАТЬЯНА ЛОПАРЁВА, ПОЧЁТНЫЙ ДОНОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В студенческие годы у нас был такой юношеский порыв, а сейчас это всё вполне сознательно, то есть основную часть крови я сдавала в сознательном возрасте, за последние 5 лет.

Только за текущий год на магнитогорской станции переливания крови уже в третий раз чествуют новых почётных доноров России. Их поздравляют, проводят для них концерт. Организация таких праздников — это тоже акт доброй воли, где добрыми волшебниками выступают волонтёры фонда «Отзовись» и его руководитель Алексей Шутов. Выражая благодарность активистам фонда, руководитель магнитогорской станции переливания крови отмечает и донорскую активность магнитогорской молодёжи.

ЕЛЕНА РОДИОНОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ МАГНИТОГОРСКИМ ФИЛИАЛОМ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ СТАНЦИИ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ ВРАЧ-ТРАНСФУЗИОЛОГ

Молодёжь задумывается о том, как это важно, проявляют свою гражданскую позицию и вступают в ряды доноров, не просто единоразово приходят и сдают кровь, а становятся активными донорами, регулярно сдают, следят за своим здоровьем, следят за своим образом жизни, потому что донорство — это не просто так, это очень важно.

Донорская база Магнитогорска насчитывает около 20 тысяч человек. А почётных доноров СССР и России у нас в городе 2,5 тысячи. Кстати, помимо морального удовлетворения удостоверение Почётного донора сегодня даёт определённые льготы: например, ежегодную, не облагаемую налогом и индексируемую денежную выплату. На настоящий момент она составляет 12 тысяч 373 рубля.