Корпоративное донорство: Магнитогорский государственный технический университет (видеосюжет)

размещено в: Новости | 0

в поликлинике МГТУ студенты этого университета сдавали кровь. Такие акции милосердия проходят здесь регулярно, и представители магнитогорской станции переливания крови утверждают, что студенты вуза — их любимые доноры, поскольку большинство их ведут здоровый образ жизни и не имеют вредных привычек. С подробностями — Татьяна Зайцева.

Акции по сдаче крови в студенческой поликлинике МГТУ проводятся ежегодно. Для ребят это замечательная возможность не только помочь нуждающимся, но и заработать два выходных дня и 510 рублей наличкой, которые для студентов, прямо скажем, совсем не лишние. Кроме того, сдавая кровь, ребята узнают свою группу и уровень гемоглобина.

АННА КАРПИЧЕВА, СТУДЕНТКА 1 КУРСА МГТУ

Сдаю уже давно, пятый раз сдаю, с 18 лет, нравится сдавать, хочу помогать людям.

Здесь, мне кажется, ничего страшного нет, я бы посоветовала всем сдавать.

Инициатором акции «Стань донором» на базе поликлиники МГТУ уже в шестой  раз выступило волонтёрское движение нашего города «По зову сердца». Его активисты встречают студентов, помогают сориентироваться, следят за самочувствием после сдачи крови. Сегодняшняя молодёжь — активная и неравнодушная, уверяют волонтёры.

ВАДИМ СЫЧКОВ, СТУДЕНТ МГТУ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ВОЛОНТЁРСКОГО ДВИЖЕНИЯ «ПО ЗОВУ СЕРДЦА»

Люди хотят больше помогать, потому что волонтёрский центр начал развиваться во всех городах, и я считаю, что молодые люди стараются продвигать здоровый образ жизни, волонтёрские движения какие-то.

Акции по сдаче крови студентами — большое подспорье для магнитоорской станции переливания крови. Дело в том, что по правилам мужчины могут сдавать кровь пять раз в год, а женщины — четыре. К октябрю постоянные доноры обычно исчерпывают свой лимит, и принять их на станции уже не имеют права. Также студенты, как правило, следят за своим здоровьем и почти не имеют абсолютных противопоказаний для донорства.

ЕЛЕНА РОДИОНОВА, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ МАГНИТОГОРСКОГО ФИЛИАЛА ОБЛАСТНОЙ СТАНЦИИ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ

Например, заболевания сосудов и сердца, ишемическая болезнь сердца — это абсолютные противопоказания к донорству. Близорукость шесть и более, миопия, это тоже абсолютное. Удалённый орган также является абсолютным противопоказанием.