Трансфузиологи Урало-Сибирского региона обсудили актуальные вопросы организации службы крови

размещено в: Новости | 0

В г. Челябинске 14 октября состоялось совещание руководителей Службы крови III зоны Российской Федерации. В совещании приняли участие главные врачи, заместители главных врачей станций переливания крови, заведующие отделениями переливания крови Челябинской, Свердловской, Курганской, Оренбургской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, Пермского края, а также Республик Башкортостан и Удмуртия.

В ходе работы совещания были рассмотрены актуальные вопросы организации службы крови в Урало-Сибирском регионе, современные технологии заготовки и обследования донорской крови, новые методы и тенденции в трансфузиологии. На совещании особое внимание было уделено вопросам повышения качества трансфузиологической помощи населению и обеспечению безопасности донорской крови и ее компонентов.

Напомним, что Челябинская областная станция переливания крови является базовой по организационно-методической работе службы крови III зоны России.

В целом служба крови Урало-Сибирского региона работает стабильно и полностью обеспечивает потребности медицинских организаций своих регионов в компонентах и препаратах донорской крови, выпуская высокотехнологичные и клинически эффективные гемотрансфузионные среды.