Спасибо, доноры, что поделились кровью!

размещено в: Новости | 0

В среду, 12 октября, на центральной площади Еткуля впервые работал мобильный пункт заготовки крови. Областная станция переливания крови провела выездную акцию в новом формате.

Яркий специально оборудованный трейлер видно издалека. Под навесом столики, где люди заполняют анкеты, пьют горячий чай, а затем поднимаются по ступеням трейлера, чтобы сдать кровь, порой даже не задумываясь, что она спасёт чью-то жизнь. Для кого-то из пришедших сегодня дебют на таком благородном поприще, но в основном приходят те, для кого это давно стало нормой.

— Сегодня сдала кровь двадцать второй раз. Это в самом начале я дважды сознание теряла, а потом окрепла и привыкла, — делится Екатерина Рязанова. Она — фактически профессиональный спасатель, так как работает диспетчером в 66-й пожарно-спасательной части.

По словам отважной женщины, теперь даже тянет сдавать кровь. А помогать людям — это у Рязановых семейное, муж Екатерины имеет звание «Почётный донор России», то есть поделился кровью не менее сорока раз.

— Сегодня с утра уже несколько почётных доноров приходили, — рассказывает исполняющая обязанности заведующей отдела комплектования и медицинского освидетельствования донорских кадров областной станции переливания крови Елена Дащук.

Тем временем к мобильному пункту подходят новые и новые люди. Однако кровь берут далеко не у каждого. Как объясняют медики, один из главных принципов — не навредить здоровью человека. Всего в день выездной акции кровь сдали более 30 жителей Еткульского района, в их числе наши медицинские работники. А желающих было гораздо больше.

Не секрет, что многих привлекают меры социальной поддержки. Согласно федеральному закону на два дня доноров освобождают от работы и выдают пособие, для нашего региона его размер составляет 509 рублей. Деньгами рассчитываются тут же, предполагается, что люди потратят их на сытный обед, ведь донору необходимо восстановить силы.

Елена Дащук рассказала об очень бережном отношении к донорским кадрам и заверила, что мобильный пункт заготовки крови будет приезжать в Еткуль регулярно.

http://etkul74.ru/