Челябинские студенты присоединяются к международному дню молодого донора

размещено в: Новости | 0

Челябинская областная станция переливания крови проводит акции  в рамках международного Дня молодого донора, отмечаемого в сентябре.

Напомним, что 16 сентября 2010 года 800 жителей Северо-Кавказского федерального округа приняли участие в благотворительной донорской акции «Кавказский донор». Именно с этого дня «Кавказский донор» становится популярным среди российской молодежи.

Как сообщили в пресс-службе ГБУЗ «ЧОСПК», донорскую акцию, проводимую по всей стране, 21 сентября поддержали около 150 студентов Челябинского государственного университета. Из них по медицинским показаниям почти 80 человек были допущены к донации и сдали 36 литров крови.

В понедельник, 26 сентября, для студентов 3-го курса челябинского медицинского колледжа сотрудники станции проведут экскурсию, начиная от регистратуры и до отдела заготовки крови и ее компонентов, расскажут о производственном процессе изготовления лекарства «Альбумин».  Кроме того, студенты, достигшие 18-летнего возраста, по желанию смогут впервые стать донорами.

Как отмечает главный трансфузиолог министерства здравоохранения Челябинской области Галина Рудакова, участником благотворительных донорских акций может стать каждый здоровый южноуралец. «В настоящее время нам необходимо пополнить банк крови Iрезус-отрицательной группой. Мы принимаем ежедневно по будням и в третью субботу каждого месяца», — отмечает Г.А.Рудакова.