Южноуральцы пополнили банк крови почти на 16 тонн с начала 2016 года

размещено в: Новости | 0

В Челябинской области с начала текущего года 20322 донора пополнили резервный запас крови на 15772 тысячи литров. Общее количество донаций составляет 32609.

Челябинская областная станция переливания крови и ее филиалы для вовлечения южноуральцев в донорское движение проводят не только ряд собственных мероприятий, но и принимает активное участие в событиях, организованных при поддержке региональных правительства и министерств, администраций городов и районов области, а также участвуют во всероссийских донорских акциях. К примеру, в первую субботу августа в восьмой акции «Всероссийская суббота доноров», проводимой для тех людей, кто не может в будние дни сдать кровь, приняли участие 144 человека.  Более 100 южноуральцев в Челябинске и Магнитогорске пополнили банк крови на 46 литров. Впервые донорами стали 15 человек.

«Среди участников праздничных мероприятий, хочется отметить, как южноуральцев, несмотря на аномальную жару на Южном Урале пришедших поделиться частичкой своей крови с теми, кому это необходимо по медицинским показаниям, так и  Челябинское региональное отделение «Союз машиностроителей России», с которыми мы пролонгировали договор о сотрудничестве, действующий с мая 2013 года, — отмечает главный трансфузиолог минздрава Челябинской области, главврач областной станции переливания крови Галина Рудакова. — В преддверии всероссийской донорской акции представители Челябинского регионального отделения «Союз машиностроителей России» сдали около 60 литров крови».

В Магнитогорском филиале Челябинской областной станции переливания крови организаторами «Субботы доноров» выступили детский фонд «Отзовись» и ресторан «Ля карамель», подготовивший сладкие подарки. Кроме того, всем участникам всероссийского мероприятия, прошедшем на Южном Урале», вручали сувениры с символикой службы крови.

В течение семи месяцев 2016 года медицинские бригады ГБУЗ «ЧОСПК» 267 раз работали в муниципальных образованиях Южного Урала. В ближайшее время участниками выездных донорских акций станут коллективы ОАО «Турбина» и ОАО «Радиозавод «Полет», а также жители Златоуста, Еманжелинска, Копейска, Кыштыма, Каслей, Миасса, Сатки и Аргаяшского района.