Челябинская епархия провела День православного донора

размещено в: Новости | 0

14 июля 2016 года в Челябинске состоялась акция «День православного донора». Прямо перед Свято-Симеоновским кафедральным собором был развернут мобильный пункт заготовки крови Челябинской областной станции переливания крови. Одним из первых её посетителей стал митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим. Его примеру последовали священнослужители и прихожане.

Сразу после процедуры владыка Никодим поделился своими впечатлениями: «Страха не испытываешь. Как христианин я должен с радостью исполнять то, что Господь наш Иисус Христос заповедал своим ученикам, а Спаситель сказал: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя». Поэтому сегодня я пришел сдавать кровь с радостью. Здесь, конечно, жизнь свою за других отдавать не надо, – улыбается владыка, – а немного помочь своим ближним и поделиться с ними своей кровью – это в моих силах. И поскольку я других призываю стать донорами, то первым должен идти сам, чтобы показать пример».

Акция проходит в день памяти святых бессребреников Космы и Дамиана Римских. Они были родными братьями, врачами по профессии, служили людям, не требуя для себя какого-либо вознаграждения.

Инициатива проведения Дня православного донора принадлежит сотрудникам миссионерского отдела Челябинской епархии. На Южном Урале она проводится уже второй раз, и, надеемся, войдет в традицию. Такое же пожелание выразил и митрополит Никодим.

Стать донорами могли все желающие старше 18 лет. Перед сдачей крови каждый человек должен заполнить анкету о состоянии своего здоровья и образе жизни. Затем будущий донор проходил осмотр терапевта, и сдал обязательный анализ крови на наличие серьезных заболеваний, таких как ВИЧ, сифилис, гепатит В и С.

«Донор должен прийти с паспортом, ответить на вопросы нашей анкеты, и уже после этого врач определит, может ли человек сдавать кровь, – рассказывает Елена Дащук, и.о. заведующего отдела комплектования и медицинского освидетельствования донорских кадров. – Врач ведет строгий отбор. При разговоре выявляются временные или абсолютные противопоказания для донорства. Хочется отметить, у Дня православного донора хорошие показатели. В прошлом году около 100 священнослужителей и прихожан сдали 43 литра крови. В этом году планируем повысить эту цифру».

Мобильная станция у ворот храма работала несколько часов: с 9:00 до 13:00. За это время челябинцы сдали 54 литра крови. Свою кровь нуждающимся в лечении людям пожертвовали 129 человек.

Пресс-служба Челябинской епархии