Совершенствование нормативной правовой базы Службы крови и развитие системы общественного контроля в сфере донорства крови

размещено в: Новости | 0
«Совершенствование нормативной правовой базы Службы крови и развитие системы общественного контроля в сфере донорства крови» — круглый стол на эту тему прошел в Общественной палате РФ. Согласно его рекомендациям, в регионах оценят работу организаций Службы крови и проведут анкетирование среди доноров.

 

Организаторами мероприятия, которое прошло в режиме видеоконференции с регионами, выступили Комиссия палаты по охране здоровья, физической культуре и популяризации здорового образа жизни, Координационный центр по организации, развитию и пропаганде добровольного донорства крови при Общественной палате РФ и Национальный фонд развития здравоохранения.

Открывая заседание, руководитель координационного центра Николай Дайхес подчеркнул, что в ОП РФ уже давно сложилась традиция проведения онлайн-трансляций с регионами, и на этот раз к мероприятию подключились представители донорского сообщества из 36 регионов страны.

«Приятно видеть, что в России функционирует налаженная система донорства крови, и этот результат мы видим в своей ежедневной клинической работе. Еще один положительный момент — это увеличивающееся число добровольных доноров, хотя когда принимали закон, было очень много споров и сомнений. Это говорит о том, что в России духовность и человеческие качества не утрачены, и система успешно работает», — говорит Николай Дайхес.

О проведении независимой оценки качества оказания услуг организациями Службы крови рассказала заместитель руководителя координационного центра Елена Стефанюк.

«Работа по независимой оценке была инициирована Президентом России. Ее целью стало информирование граждан о качестве оказания медицинских услуг медицинскими организациями и повышение качества деятельности этих организаций», — подчеркнула она.

Елена Стефанюк отметила, что направления работы включают в себя оценку сайтов организаций и проведение анкетирования среди доноров крови. Для этого необходимо определить перечень организаций Службы крови и состав рабочей группы для проведения оценки в федеральных округах. Организации, набравшие наибольшее количество баллов по результатам оценки, будут награждены специальными призами Всероссийской премии «СоУчастие» за вклад в развитие донорства крови.

О деятельности рабочей группы по совершенствованию нормативной правовой базы Службы крови и актуальной ситуации в сфере донорства крови рассказала начальник Управления организацией Службы крови ФМБА России Ольга Эйхлер. Она напомнила участникам, что 2016 год — это важная отметка в становлении системы донорства, поскольку в 1926 году был создан первый в России Институт переливания крови.

«За 90 лет произошли кардинальные изменения, и Служба крови стала высокотехнологичным и развитым звеном в системе здравоохранения РФ. По данным на 1 января 2016 года, в России функционирует 112 станций переливания крови, 294 отделения переливания крови и 21 больница, заготавливающая кровь. Ситуация с донорством в России стабильная, кровь заготавливается в достаточных объемах. Общее число доноров за 2015 год составило 1 млн 510 тыс. человек, и отрадно наблюдать, что число платных доноров уменьшилось на 47% по сравнению с 2014 годом», — рассказала Ольга Эйхлер.

По ее словам, положительных итогов удалось добиться, в том числе благодаря программе модернизации Службы крови в 2008-2014 гг. Однако, эксперт указала на существование проблемы в отрасли — это недоработанная нормативная правовая база.

В заключение Ольга Эйхлер добавила, что в июне Правительством РФ одобрен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О донорстве крови и ее компонентов» с последующим внесением его на рассмотрение Госдумы. Этими изменениями предлагается наделить Правительство России правом утверждать правила и устанавливать в них обязательные требования безопасности донорской крови и ее компонентов при их заготовке, хранении, транспортировке и клиническом использовании.

Источник новости: http://www.mgzt.ru/content/usilit-obshchestvennyi-kontrol-donorstva