На форуме в Москве обсудили развитие медицинского волонтерства в России

размещено в: Новости | 0

На Всероссийском форуме волонтеров-медиков в Москве прошла панельная дискуссия на тему «Развитие медицинского волонтерства в России», в частности, эксперты обсудили грантовую поддержку этой сферы.

Модератором выступил руководитель общественного объединения «Волонтеры-медики» Павел Савчук, который начал встречу с истории развития медицинского добровольчества в современной России, сообщается на сайте Роспатриотцентра.

«Волонтеры-медики — это именно то движение, которое было создано снизу»

В качестве экспертов были приглашены начальник отдела реализации волонтерских программ Роспатриотцентра Алиса Крюкова , сопредседатель Совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель руководителя Координационного центра по организации донорства крови при ОПРФ Елена Стефанюк, проректор по общественным связям и воспитательной работе Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Иван Чиж, председатель Совета студентов медицинских вузов при Минздраве России Шерали Джамилов.

Алиса Крюкова отметила, что Роспатриотцентр ведет активную работу с министерством здравоохранения. «Думаю, что это будет очень эффективное сотрудничество. Надеюсь, что Общественное движение «Волонтеры-медики» в скором времени появится во всех субъектах страны», — сказала она.

По ее словам, любой желающий, чья сфера деятельности связана с медициной, может стать участником одной из смен Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов». Кроме того, она отметила: «Важная мера поддержки волонтерства в сфере здравоохранения – грантовый конкурс Роспатриотцентра в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» для лидеров НКО. Еще мы проводим Всероссийский форум «Доброволец России», одна из номинаций которого – медицинское добровольчество. Я вас призываю активно принимать участие в этом!» – добавила Алиса.

Артем Метелев подробно рассказал о создании АВЦ и мероприятиях, проводимых ими. «На сегодняшний день Ассоциация – это шесть направлений добровольческой деятельности: культурно-просветительское, медицинское, событийное, серебряное, корпоративное, социальное. В организацию пока входит 72 волонтерских центра, каждому из них мы оказываем поддержку на местах», – прокомментировал он.

Елена Стефанюк обратила внимание на необходимость развития добровольного донорства крови: «Служба крови не может справиться без доноров, без организаторов донорского движения. Конечно, нужно помогать, чтобы на станции переливания приходили люди. Необходимо рассказывать гражданам о потребностях служб крови, рекрутировать донорство». Поэтому в 2010 году был создан координационный совет, куда вошли представители почти всех регионов России.

Шерали Джамилов отметил, что важно консолидировать медицинское волонтерство и производить обмен опытом между движениями, где добровольчество развито лучше. Также он рассказал о главных качествах волонтера-медика.

13 мая в Первом МГМУ им. И. М. Сеченова начал свою работу первый Всероссийский форум волонтеров-медиков, призванный объединить лидеров волонтерских организаций, работающих в сфере здравоохранения.

Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов отметил стремительное развитие волонтерского движения в стране. «Что такое волонтерство для любого молодого человека? Это прежде всего его первая история успеха. И сегодня волонтеры-медики являются одним из важных направлений добровольчества. Для ребят, которые учатся в ВУЗе, это не только практика, но и возможность получить дополнительные компетенции. Волонтеры-медики — это именно то движение, которое было создано снизу. Мы заинтересованы в том, чтобы гражданская активность стала частью образовательного процесса».

«Медицинское волонтерство — одно из приоритетных направлений, развитию которого мы уделяем особое внимание» — рассказала директор Роспатриотцентра Ксения Разуваева.

«Сегодня в работу Движения «Волонтеров-медиков» включены уже половина регионов нашей страны, и волонтеры становятся все более востребованными в медицинских учреждениях, больницах и поликлиниках. Профессия врача — особенная и требует не только ключевых компетенций, но и определенных личностных качеств, таких как милосердие, доброта, сострадание, готовность помогать. И именно волонтерство способствует воспитанию этих качеств в будущих докторах» — добавила Ксения.

Волонтерам вручили благодарственные грамоты Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов за особый вклад в развитие медицинского волонтерства.

Напомним, Всероссийский форум волонтеров-медиков проходит с 13 по 15 мая. Организаторами мероприятия выступают ФГБУ «Роспатриотцентр» и Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, при поддержке Совета ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений, Общественного объединения «Волонтеры-медики» и Ассоциации волонтерских центров.

ИА «Взгляд.ru«, 14 мая 2016