Старт федеральной акции «Авто-МотоДонор» дан на Южном Урале

размещено в: Новости | 0

Челябинская областная станция переливания крови провела ряд мероприятий, приуроченных к национальному дню донора, отмечаемого в стране  20 апреля.

Как сообщили в пресс-службе ГБУЗ «ЧОСПК», в течение донорской недели, с 18 по 22 апреля, из желающих быть донорами 1318 южноуральцев по  медицинским показаниям только 1093 человек смогли пополнить банк крови на 539 литров. Впервые поделились кровью с теми, кому она необходима, 254 молодых людей. В акциях приняли участие жители областного центра, Златоуста, Магнитогорска, Миасса, Сатки и Южноуральска.  Так, в Магнитогорском государственном техническом университете (МГТУ) Магнитогорский филиал Челябинской областной станции переливания крови совместно с волонтерским центром «По зову сердца»  провели для студентов различные конкурсы и фотошутинг, предлагая поучаствовать в съёмке видеосюжета. А в подарок молодые доноры получили билеты на представления магнитогорского цирка. В МГТУ в прошлом году сдать кровь пришли около 120 студентов, то в этом – около 180 человек.

«Сегодня мы дали старт федеральной акции «Авто-МотоДонор», где неравнодушные к проблеме донорства южноуральцы могут оказать помощь пострадавшим в ДТП. В ближайшие дни в рамках этой акции частичкой своей крови поделятся студенты Челябинского государственного педагогического университета, жители Металлургического района  Челябинска, Еманжелинска. Акция продлится до 29 апреля», — отмечает главный трансфузиолог облминздрава, главный врач Челябинской областной станции переливания крови Галина Рудакова.