День донора в Магнитогорске

размещено в: Новости | 0

20 апреля в России отмечается День донора. Традиция праздновать эту дату связана с событиями почти двухсотлетней давности. В 1832 году в одном из родильных домов Петербурга произошло первое успешное переливание крови, спасшее жизнь рожЕнице. Донором для молодой мамы стал её супруг.

Ежегодно в донорской крови нуждаются более полутора миллионов россиян, и всем им доноры дарят шанс на выздоровление. Каждый год в эти дни в разных городах России проходят акции по сдаче крови. Не остаётся в стороне и Магнитогорск. Накануне в поликлинике МГТУ могли сдать кровь студенты и все желающие. Подробности — в сюжете Татьяны Зайцевой.

По статистике, каждый третий житель Земли хоть раз в жизни нуждался в донорской крови. Она необходима больным с тяжёлыми онкологическими заболеваниями, женщинам в послеродовом периоде, жертвам аварий и несчастных случаев. Чтобы стать донором в Магнитогорске, нужно быть здоровым, иметь российское гражданство и прописку на территории Челябинской области сроком не менее года.

Инициатором акции «Стань донором» на базе поликлиники МГТУ уже в пятый раз выступило волонтёрское движение нашего города «По зову сердца». Многие студенты, узнав об этой акции, пришли сюда впервые. Например, студентка 1 курса Ольга Алексеева. «Только из нашей группы сдать кровь пожелали сразу несколько человек», — говорит она:

ОЛЬГА АЛЕКСЕЕВА, СТУДЕНТКА 1 КУРСА МГТУ

Возможно, моя кровь кому-то понадобится, у кого-то спасёт жизнь.

Магнитогорская станция переливания крови всегда поддерживает инициативу местных волонтёров: грех отказаться от молодых, физически здоровых доноров! Кроме того, такие масштабные акции позволяют выявить людей с отрицательным резус-фактором, на который всегда есть спрос. Кстати, в общероссийской службе переливания крови уже отлажена система забора того материала, в котором есть особая нужда. Для этого разработан специальный интернет-ресурс:

ЕЛЕНА РОДИОНОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ МАГНИТОГОРСКИМ ФИЛИАЛОМ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ СТАНЦИИ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ

На сегодняшний момент станция переливания крови, в том числе и сегодня — в день приёма доноров в МГТУ — осуществляет работу по «донорскому  светофору», который можно посмотреть на сайте ядонор.ру, либо позвонить по телефону станции: 34-79-35, 34-52-13, узнать, какие остро востребованы группы крови, на сайте ядонор.ру эти группы обозначены красным цветом.

Волонтёры центра «По зову сердца» традиционно превращают это серьёзное, в общем-то, мероприятие в настоящий праздник.

ТАТЬЯНА ПТИЦЫНА, РУКОВОДИТЕЛЬ ВОЛОНТЁРСКОГО ЦЕНТРА «ПО ЗОВУ СЕРДЦА»

Для того чтобы сделать это мероприятие более красочным, интересным, мы организовали для ребят розыгрыш призов от станции переливания крови и от волонтёрского центра. И фотошутинг, и предлагаем поучаствовать в съёмке видео.

Участие в этой доброй акции принимает и магнитогорский цирк, предоставляя свои билеты для розыгрыша. Социальная ответственность ребят, понимание важности донорства вкупе с маленькими радостями и способствуют тому, что доноров в Магнитке становится всё больше. Если в прошлом году сдать кровь пришли около 120 студентов, то в этом — около 180 человек.