Ашинцы массово сдали кровь

размещено в: Новости | 0

12 апреля Челябинская областная станция переливания крови провела в Центральной городской больнице города Аша акцию «День донора».

Отбор потенциальных доноров проходил достаточно серьезно. Вначале ашинцы заполняли анкету, в которой сообщали сведения о своем состоянии здоровья, далее сдавали кровь на анализ, после чего каждого осматривал терапевт и измерял артериальное давление. Желающих пройти процедуру было достаточно много. Однако принять смогли не всех: из 121 претендента кровь взяли только у 98. Причинами для отказа стали противопоказания по здоровью.

— Сейчас количество выездов областной станции переливания крови уменьшилось, в связи с тем, что основную потребность в препаратах крови обеспечивают активные доноры. Кадровые доноры — это высокоморальные ответственные люди, ведущие здоровый образ жизни, перед каждой кроводачей они сдают перечень анализов, регулярно проходят обследования, что сводит к минимуму риск инфекций при переливании крови, — поясняет главврач ашинской Центральной городской больницы Елена Сморкалова.

Виктория Черпакова впервые в жизни стала потенциальным донором, но принять участие в мероприятии решилась сразу.

— Я как узнала, что в нашем городе будет проходить День Донора, сразу же для себя решила, что пойду и сдам кровь. Конечно, я сейчас волнуюсь, даже немного страшно, но я и другие присутствующие здесь делаем доброе дело и именно это подталкивает меня на данную процедуру. — призналась девушка.

ИА «U24.ru«, фото Юрий Зайцев