Южноуральский банк крови пополнился почти на 7 тонн

размещено в: Новости | 0

В Челябинской областной станции переливания крови с начала текущего года 12515 доноров пополнили резервный запас крови более чем на 6662 литра. Общее количество донаций (дача крови и ее компонентов) составляет 14093.

«В I квартале текущего года в ходе проведения плановой работы по привлечению доноров, проживающих в городах и районах области, головным предприятием и его филиалами было организовано 84 выездных акций в муниципальных образованиях и на предприятиях Южного Урала», ­ говорит главный врач Челябинской областной станции переливания крови Галина Рудакова. Так, выездные медицинские бригады приняли жителей городов Еманжелинск, Касли, Копейск, Коркино, Кыштым, Чебаркуль и Аргаяшского, Еткульского, Красноармейского и Увельского районов. Также сотрудники ОАО «ЧКПЗ», ОАО «ЧТПЗ», АО «ЧРЗ «Полет», ПАО «Птицефабрика Челябинская» и многие другие стали участниками акции «Корпоративное донорство». По итогам работы выездных бригад донации составили 2777, из которых заготовили 1166 литров крови.

Как сообщили в пресс-службе ГБУЗ «ЧОСПК», в апреле Челябинская областная станция переливания крови в рамках всероссийских акций, приуроченных к национальному дню донора крови и «Авто-МотоДонор», проведет ряд мероприятий по сбору безвозмездной донорской крови. Мероприятия, посвященные национальному дню донора крови, пройдут с 18 по 22 апреля, всероссийская акция «Авто-МотоДонор» ­ с 25 по 28 апреля. Выездные медицинские бригады Челябинской областной станции переливания крови будут принимать всех желающих стать донорами в Аше, Еманжелинске, Копейске, Симе, Чебаркуле, на предприятиях и в учреждениях: «Интерсвязь», ОАО «Турбина», Южно-Уральское линейное управление МВД России на транспорте. Челябинская область (Челябинск) и ГБУЗ «ОКБ № 3».

Кроме того, 15 апреля, в пятницу, состоится день донора в Металлургическом районе Челябинска. Мобильный пункт переливания крови будет расположен у кинотеатра «Россия» с 9 до 12 часов.

Напомним, что стать участником донорских акций может каждый здоровый житель Челябинской области. Всем желающим сдать кровь необходимо при себе иметь паспорт.