«День донорского совершеннолетия» на Южном Урале

размещено в: Новости | 0

Студенты Челябинского государственного университета в рамках Всероссийской акции «День донорского совершеннолетия», проводимой Челябинской областной станции переливания крови, пополнили банк крови почти на 50 литров.

Как сообщили в пресс-службе ГБУЗ «ЧОСПК», выездная бригада медиков принимала в ЧелГУ студентов, и присоединившихся к ним преподавателей и сотрудников вуза. По словам проректора по работе с молодежью Ирины Трушиной, впервые ставшей донором, всегда приятно помочь тем, кому это необходимо, особенно имея группу крови с отрицательным резус-фактором.

По медицинским показаниям из 124 молодых южноуральцев поделиться своей кровью смогли 94 человека. Всем донорам студенческий профсоюз университета подготовил подарки. А для достигших 18-летнего возраста студентам на момент проведения акции сотрудники областной станции переливания крови вручали свидетельство о донорском совершеннолетии.

«День донорского совершеннолетия» — акция федерального масштаба. Мы с радостью присоединились к участию в этом мероприятии, главной целью которого является привлечение молодежи к доброму делу. Если сам здоров, то это прекрасная возможность помочь ближнему. Мы благодарны не только участникам акции, но и тем, кто откликнулся на наш призыв пополнить запасы эритроцитной массы I и IVрезус-отрицательными группами. Только за один день, 4 марта, 47 южноуральцев, имеющих эти группы, сдали около 24 литров крови, — отмечает главный трансфузиолог минздрава Челябинской области Галина Рудакова. — Тем не менее, мы вновь приглашаем южноуральцев посетить Челябинскую областную станцию переливания крови, особенно имеющих отрицательные группы крови и I резус-положительный. Прием доноров проходит ежедневно по будням, а также в третью субботу каждого месяца с 8:00 до 12:00 часов по адресу: Воровского, 68 (остановка «Медгородок), телефон для справок 232-78-89».

Видеосюжет: 31 канал