Быть донором — дело нужное

размещено в: Новости | 0

«Подари капельку любви тем, кому она необходима». Под таким названием на станции переливания прошла донорская акция. В преддверии Дня всех влюбленных магнитогорцы сдали кровь и получили памятные сувениры.

Акции по сдаче крови уже стали традиционными на станции переливания. Их цель еще раз напомнить о том, что быть донором — дело нужное. Сегодня поучаствовать в мероприятии пригласили людей с определенными группами крови. Поэтому на станции было не так многолюдно.

«В настоящее время ситуация по крови благополучная, но тем не менее мы должны пополнять банк крови регулярно, в основном теми группами, которые встречаются редко, на данный момент требуется первая отрицательная группа крови», — говорит Зульфия Лугманова, заведующая донорским отделом магнитогорского филиала ГБУЗ «Челябинская областная станция переливания крови».

У Натальи Зыряновой одна из самых распространенных групп крови — вторая положительная. Однако и этот донорский материал на станции востребован. Женщина впервые сдала кровь 15 лет назад. На ее счету более 50 донаций.

«Я впервые сдала кровь вместе сосвоей бригадой, когда нашему сотруднику потребовалась помощь. Это случай и повлиял, когда человека спасли, я поняла, что чем-то могу помочь людям, спасти чью-то жизнь», — говорит Наталья Зырянова, почетный донор.

Всем, кто сегодня стал участником акции, волонтеры вручили памятные сувениры. И каждого поблагодарили персонально. Вскоре после забора крови и ее апробации донорский материал поместят в специальный банк, где эритроцитная масса может находиться в хранилище до 35 дней. После поступления заявки от медицинского учреждения донорский материал отправляют конкретному пациенту для замещающей терапии.

Автор — Любовь Тараканова, 2.02.2016,