Больницам требуются доноры из-за роста числа пострадавших в праздники

размещено в: Новости | 0

Медики особенно ждут доноров с I и IV группой крови и отрицательным резус-фактором

Южноуральским больницам требуются доноры, так как традиционно в праздники растет число экстренных пациентов. Медики особенно ждут доноров с I и IV группой крови и отрицательным резус-фактором, сообщили сайту Telefakt.ru на Челябинской областной станции переливания крови.

Забор крови в Челябинске стартовал сегодня, 4 января. С 8 утра до полудня всех желающих регистрировали в пункте сдачи. Врачи оценивали состояние потенциального донора – измеряли давление, проводили исследование на группу крови и собеседование. Позже – добровольцы отправлялись на кушетку, где в течение 10 минут сдавали кровь. Тут же осуществлялся и забор плазмы – таким донорам лежать приходилось до полутора часов. За один день жизненно важную жидкость сдали более полусотни горожан.

«Накануне Нового Года мне позвонили со станции переливания крови, пригласили на сдачу, — рассказала жительница Челябинска Марина Пантелеева. — Как я могла отказаться? Кровь сдаю уже третий год подряд – чтобы людям помогать. Поэтому в праздник старалась поменьше есть жирного, не пила алкоголь. Сегодня не завтракала – уже знаю, как готовиться к донорству».

Врачи напоминают, что донором может стать любой здоровый человек. За двое суток до сдачи крови из рациона необходимо исключить острые и жирные блюда, воздержаться от алкоголя, накануне донации не курить и ужинать легкой пищей. С утра ограничиться сладким чаем с печеньем или хлебом. Кисломолочные и молочные продукты перед сдачей крови употреблять запрещено.

В Челябинске доноров также будут ждать 5 и 8 января в областной станции переливания крови, по адресу Воровского 68.

Добавим, что аналогичные мероприятия накануне прошли в Южноуральске и Копейске, где добровольцы сдали почти 30 литров крови.

Ирина Худякова, «Телефакт»