80 – летний юбилей службы крови Южного Урала

размещено в: Новости | 0

17 декабря, в четверг, Челябинская областная станция переливания крови будет отмечать 80 –летний юбилей.

Со дня образования службы крови на Южном Урале небольшой пункт при городской больнице превратился в современный высокотехнологичный центр. «Сегодня в работе станции переливания крови все подчинено общей задаче – повышению клинической эффективности и инфекционной безопасности выпускаемых компонентов и препаратов крови, а также обеспечению высокого уровня трансфузиологической помощи в медицинских организациях региона», – отмечает министр здравоохранения Челябинской области Сергей Кремлев.

Действительно, донорское движение на Южном Урале успешно развивается. В области более 19 тысяч почетных доноров. В этом году в службу крови пришли почти 27 тысяч человек, среди них много молодежи. По словам главного трансфузиолога Челябинской области, главного врача Челябинской областной станции переливания крови Галины Рудаковой, хороший результат приносят просветительские акции, недели доноров, работа со средствами массовой информации. В итоге с начала года головным предприятием и его филиалами было организовано 325 выездных акций. Сдано более 27 тысяч литров крови, донации составили 56375.

Как сообщили в пресс-службе ГБУЗ «ЧОСПК», в режиме видеоконференции «Донорство крови в Уральском федеральном округе» с 14:00 до 16:00 часов пройдет выездное заседание Координационного центра по донорству крови при Общественной палате РФ. Здесь представители комиссии Общественной палаты РФ по охране здоровья, физической культуре и популяризации здорового образа жизни, Координационного центра по донорству крови при Общественной палате РФ, Министерства здравоохранения Челябинской области и Национального фонда развития здравоохранения совместно с Челябинской станции переливания крови и межрегиональным Ресурсным центром по донорству крови обсудят вопросы, касающиеся донорства крови в Уральском федеральном округе, системы поддержки службы крови и гражданских инициатив.

C 16 до 18 часов в рамках торжественного мероприятия «Спасибо, донор!» будут отмечены почетные доноры России и постоянные доноры ГБУЗ «ЧОСПК», волонтеры, предприятия и организации, поддерживающие развитие донорского движения в Челябинской области.

Кроме того, 18 декабря трансфузиологи, хирурги, анестезиологи и другие врачи  примут участие в семинаре «Современные методы терапии критических состояний, связанных с острой потерей крови» (ГБУЗ «Челябинская областная клиническая больница», с 10:00 часов, ул. Воровского, 70, корпус 1, 5-ый этаж).

Праздничные мероприятия пройдут 17 декабря в отеле «Radisson Blu», расположенном по адресу: улица Труда, 179.