Как мотовзвод откатал свой первый сезон

размещено в: Новости | 0

Двухколесный сезон давно позади, а значит уже можно подвести итоги первого года работы челябинского мотовзвода. Сколько нарушителей задержали полицейские на внушительной технике, на каких мероприятиях побывали и как помогли горожанам и жителям области – читайте в материале AutoСhel.ru.

Первый мотовзвод полка ДПС ГИБДД УМВД России по Челябинску появился 3 июля – именно в день ГИБДД глава администрации Челябинска Евгений Тефтелев торжественно вручил полицейским ключи от восьми мотоциклов BMW. С того дня и пошла работа.

Итак, в составе челябинского мотовзвода – 22 инспектора ДПС, технопарк состоит из восьми новеньких BMW R1200RT. Несмотря на то, что по классу этот мотоцикл считается туристическим, многие эксперты отмечают, что модель получилась весьма удобной не только для дальнобоя, но и для городского маневрирования. Это одна из причин, почему именно ее выбрали для оснащения мотовзвода.

Работа у двухколесных полицейских сезонная – с середины апреля и до октября. Сейчас инспекторы провели техобслуживание мотоциклов, верно служивших им все лето и часть осени, и поставили их на хранение. А сами вернулись к своим должностным обязанностям уже на автомобилях:

«Инспекторы ДПС мотовзвода полка ДПС ГИБДД УМВД России по Челябинску сегодня несут службу в составе автомобильных экипажей ДПС, – сообщили нам в отделении пропаганды БДД ГИБДД по Челябинску. – Они выполняют свои функции по обеспечению безопасности дорожного движения, в том числе выявляют нарушения правил дорожного движения и оформляют ДТП».

Сегодня известны даже конкретные результаты работы мотовзвода в период с июля по октябрь 2015 года. За это время «мотокопы» зафиксировали порядка 800 нарушений правил дорожного движения, выявили 30 хмельных мотоциклистов и задержали еще 55 водителей двухколесников, не имеющих прав соответствующей категории. Более чем в 130 случаях были выявлены нарушения, связанные с неисполнением обязанности по страхованию ответственности владельца ТС (отсутствие полиса ОСАГО), или же с управлением двухколесниками, не зарегистрированными в установленном порядке. Кромке того, сотрудники мотовзвода оформили порядка 380 ДТП. К слову, оперативность прибытия на место аварии, быстрота при оформлении и возможность пробиться к месту происшествия даже через самый плотный автомобильный поток – основная «фишка» мотовзвода.

«В условиях заторов именно инспектор ДПС на мотоцикле имеет преимущество в оперативности прибытия на место для решения ситуации и ликвидации проблемы в движении, – сообщают в городской Госавтоинспекции. – Инспектор, прибыв на место на мотоцикле, может оформить дорожно-транспортное происшествие и выполнить распорядительно-регулировочные функции, чтобы как можно быстрее освободить проезжую часть и обеспечить бесперебойное движения транспорта».

Помимо основной работы, сотрудники мотовзвода за свой первый двухколесный сезон успели побывать и на нескольких профилактических мероприятиях и специальных акциях. Так, например, в конце июля полицейские побывали на Челябинской областной станции переливания крови на ежегодном «Мотодоноре». Цель мероприятия – привлечение внимания к проблеме травматизма на дорогах и, конечно же, сдача крови для всех нуждающихся, в том числе для людей, пострадавших в результате ДТП.

«Участие в акции приняли около 60 человек. Причем это были не только мотоциклисты, но и обычные люди, которые просто узнали о «Мотодоноре» и решили сдать кровь, – рассказал руководитель проекта «Мотороссия-Челябинск» Кирилл Шаяхметов. – Всего было сдано почти 20 литров крови. Деньги от сдачи направили в благотворительный фонд “Искорка”».

А осенью мотовзвод был командирован в Магнитогорск – в период с 2 по 5 октября полицейские на двухколесных BMW наводили порядок именно там. Только в первый день несения службы инспекторы пресекли нарушения 12 водителей мототранспортных средств, четверо из которых управляли байками без прав. Еще трое мотоциклистов не зарегистрировали свои ТС в установленном порядке, а пять водителей находились на дороге без страхового полиса. У местных жителей появление полицейских на мотоциклах вызвало огромный интерес, и особенно – у детей. Инспекторы с удовольствием общались и фотографировались с прохожими и водителями.

Отметим также, что «мотокопы», как и все сотрудники правоохранительных органов, не только исполняют свои служебные обязанности, но и помогают автомобилистам, попавшим в затруднительное положение на дороге. В их адрес нередко приходят благодарственные письма от челябинцев. Так, например, жительница нашего города Мария обратилась на сайт ГИБДД МВД России со следующим сообщением: «Хотелось бы поблагодарить сотрудников ГИБДД г. Челябинска, которые 30 сентября помогли мне в трудной ситуации, когда мне срочно нужно было отвезти ребенка в больницу, – пишет девушка. – Я проколола колесо, а они очень оперативно помогли мне его заменить на запасное. В результате мы успели на очень важный для нас прием к врачу. Спасибо большое ребятам на мотоциклах 002 и 004».

В этот день на улице Сони Кривой несли службу инспекторы мотовзвода капитан полиции Виталий Лесин и лейтенант полиции Арман Аккужинов. Они заметили на дороге Hyuindai со спущенным колесом. За рулем иномарки находилась девушка, а в салоне на пассажирском сидении – маленький ребенок. Полицейские помогли расстроенной и растерявшейся автомобилистке с заменой колеса.

Итак, сейчас, на зимнее время, сотрудники мотовзвода пересели на автомобили. Но уже в апреле они вернутся к своим двухколесным BMW. Уточняется, что перед новым сезоном полицейские в обязательном порядке вновь пройдут специальную подготовку по управлению мотоциклами в автошколе. Она включает в себя как теоретическую часть, так и практические занятия – например, обучение контраварийному вождению.

В самом начале работы мотовзвода в Челябинске AutoСhel.ru провел опрос среди читателей, чтобы выяснить отношение горожан к полицейскому новшеству. В итоге большинство выразили поддержку и одобрение двухколесным стражам правопорядка.

 

11 декабря 2015