В Челябинске формируют реестр доноров стволовых клеток

размещено в: Новости | 0

http://www.cheltv.ru/V_Chelyabinske_formiruyut_reestr_donorov_stvolovyh_kletok

Кровь во спасение. В Челябинске прошла донорская акция для нуждающихся в пересадке костного мозга. Донора для таких больных подбирают из тысячи, а то и из десятка тысяч претендентов. Постоянно пополняемый банк данных ДНК помогает отобрать нужные стволовые клетки.

Перед тем как пройти процедуру сдачи крови, каждый подписывает согласие на донорство своих стволовых клеток. Они могут понадобиться в будущем, если подойдут для пересадки костного мозга нуждающемуся в этом пациенту. Так создается банк редкого генетического материала. «В принципе нужно иметь хотя бы тысячу доноров для того, чтобы подобрать одному больному. Но это зависит от того, насколько частые или редкие гены унаследовал пациент от своих родителей. Вы же знаете, например, что четвертая группа встречается реже, а первая чаще», – разъясняет Татьяна Суслова, заведующая отделом молекулярно-биологической диагностики областной станции переливания крови.

Врачи говорят, жители России по структуре ДНК очень похожи с европейцами. Нюансы вносит историческая особенность, например ДНК французов похожа на генную молекулу русских, но с примесью африканцев, а бельгийцы – это русские с турецкой перчинкой. Челябинская область является уникальной по своему генному многообразию. Врачи приветствуют, когда донорами становятся казахи, татары и башкиры – все они имеют свои особенности на молекулярном уровне, поэтому важны для реестра, в котором фиксируются претенденты на донорство стволовых клеток. На этот раз кровь собирали третьей группы с отрицательным резус-фактором. «Для того, чтобы обеспечить бережное расходование национального ресурса, каким является донорская кровь, все станции переливания крови Российской Федерации стараются работать целенаправленно по заявкам. Важна не просто кровь, а кровь, которая потребуется конкретному больному, который сегодня конкретно нуждается в переливании», – подчеркивает Галина Рудакова, главный врач челябинской областной станции переливания крови.

Валентина работает на фабрике, где изготавливают утеплители для автомобильных двигателей. Вместе с коллегами она поддержала акцию и пришла в мобильный пункт сбора крови. «Я услышала, что сегодня будет донорская акция. И всегда хотела стать донором, помогать людям. Вдруг моя кровь кому-то сможет спасти жизнь. Поэтому я сегодня пришла и стала донором», – делится Валентина Оборина, донор.

В Европе реестр доноров костного мозга насчитывает двадцать пять миллионов человек. В России пока всего тридцать тысяч. Поэтому подобные акции так важны.

Сергей Киселев, Виталий Черепанов