Без музыки, но с приростом

размещено в: Новости | 0

«Суббота доноров» набирает обороты: сегодня два пункта приняли более 200 человек, из них 132 магнитогорца стали донорами – в расчёте на кровь, это почти 57 литров крови. Один из них – в самой «Станции», ещё один – возле Курантов. Акция проходила с 08:30 до 12.00.

«Суббота доноров» – ежегодное мероприятие в рамках Магнитогорского Дня молодёжи. Обычно в этот день рядом с автомобилем медиков играет музыка, активисты обещали выступления музыкантов и в этот раз, однако сегодня здесь царила тишина. Но и это не помеха: доноров сегодня значительно больше, чем в прошлом году. В очереди даже в 11:30 стояло около 10 человек.

«Сейчас в Магнитогорске ситуация с кровью благополучная. Акцию мы проводим не из-за нужды в крови, а для пропаганды донорства. Сейчас мы стараемся переливать кровь из группы в группу, не смешиваем. Есть потребность в первой положительной, первой отрицательной, четвёртой группе крови», – рассказывает Зульфия Лугманова, заведующая донорским отделом магнитогорского филиала ГБУЗ «ЧОСПК».

Магнитогорск традиционно является лидером в области по сдаче крови. Отдельные горожане являются Почётными донорами СССР и России. Напомню, донорам в день сдачи крови предоставляется бесплатный обед либо компенсация в размере 520 рублей и справка, дающая право на два отгула.

Кроводача – не разовая акция. «Станция переливания крови» ежедневно принимает горожан. Прием доноров крови осуществляется с понедельника по пятницу с 8:00 до 12:00, а также в каждую первую и третью субботу месяца — с 8:00 до 12:00. При посещении «Станции» необходимо иметь при себе паспорт. Донором может стать житель Магнитогорска (городская прописка в данном случае обязательна!), достигший 18 лет, имеющий вес более 50 кг, не имеющий противопоказаний к донорству крови.

«Накануне сдачи крови или плазмы рекомендуется 8-часовой сон. За 42 часа требуется исключить употребление алкоголя, также желательно не курить за час до процедуры. Большое значение уделяется и питанию. За 2-3 дня желательно убрать из рациона жирное, острое, солёное, копчёное. Накануне донации приветствуется лёгкий ужин и завтрак. Если вы сдаёте кровь впервые, не забудьте взять с собой результаты флюорографии», – рассказала сайту magcity74.ru Елена Родионова, заведующая отделом заготовки крови магнитогорского филиала Челябинской областной станции переливания крови.