В 2015 году донорами стали почти 22 тысячи человек

размещено в: Новости | 0

В Челябинской областной станции переливания крови с начала текущего года 21691 донор пополнили резервный запас крови на 17573 тысячи литров, а общее количество донаций уже превысило отметку в 35 тысяч.

В ходе проведения плановой работы по вовлечению южноуральцев в донорское движение, Челябинская областная станция переливания крови и ее филиалы участвуют во всероссийских донорских акциях и выездных мероприятиях в муниципальных образованиях и на предприятиях Южного Урала. Так, в рамках «Всероссийской субботы доноров», проводимой в России в седьмой раз в первую субботу августа, для того, чтобы кровь сдали те люди, кто не может сделать доброе дело в будние дни, приняли участие более 200 человек. Банк крови на 74 литра пополнили 172 южноуральца, из них 38 человек впервые стали донорами.

А в минувшую субботу, 8 августа, в центральном парке культуры и отдыха имени Гагарина прошли донорские акции и музыкальный концерт в рамках роудшоу «Музартерия». Почти 300 южноуральцев решили присоединиться к донорскому движению. Донорами по медицинским показаниям смогли стать 98 человек, пополнив банк крови почти на 50 литров.

Вечером в парке собрались поклонники рэппера T-Killah, спевшим с финалисткой конкурса «Музартерия» Аревик Багдасарян песню «Подари жизнь». T-Killah отметил, что добрые дела надо делать как можно чаще и выразил сожаление, что врачи не допускают его к донации из-за татуировок. В отличие от известного рэпера, Аревик Багдасарян неоднократно помогала людям, становясь донором.

«В ближайшее время участниками донорских акций станут коллективы Троицкой ГРЭС и ОАО «Турбина», население Копейска, Троицка и Сосновского района», — рассказывает главный трансфузиолог минздрава Челябинской области, главврач областной станции переливания крови Галина Рудакова.