В 2015 году южноуральские доноры пополнили банк крови на 15 тонн

размещено в: Новости | 0

В Челябинской областной станции переливания крови с начала текущего года донорами стали 19555 южноуральцев. Учреждением заготовлено 14686,3 литра крови, общее количество донаций (дача крови и ее компонентов) составляет 29774.

Как сообщили в пресс-службе ГБУЗ «ЧОСПК», в оказании неотложной и плановой помощи южноуральцам, находящимся в стационарах лечебных учреждениях, помогают коллективы предприятий и организаций, участвующих в донорском движении в рамках акций коллективного (корпоративного) донорства, проводимого Челябинской областной станцией переливания крови. Так, во вторник, 14 июля, Челябинская епархия при поддержке с Челябинской областной станцией переливания крови провела акцию «День православного донора». Митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим, впервые ставший донором и имеющий на сегодняшний день одну из востребованных групп крови III резус-отрицательный, отметил, что «основа христианства — творить добро и делиться со страждущими». При этом свою группу крови владыка Никодим святой не считает. В мероприятии приняли участие более 150 священнослужителей и мирян. Сдали около 43 литров крови 101 человек.

«С каждым годом все больше организаций поддерживают донорские акции, стремятся сделать благородное дело и спасти чьи-то жизни, — говорит главный трансфузиолог минздрава Челябинской области, главный врач Челябинской областной станции переливания крови Галина Рудакова. — Сейчас мы уже ведем подготовку к акции «Мото-Донор», которая в ближайшие дни пройдет по инициативе российского интернет-сообщества «Мото». Представители разных мотоциклетных классов своим благородным поступком обратят внимание южноуральцев на безопасное движение на дорогах, помощь пострадавшим в ДТП и получение знаний  для оказания помощи при ДТП».