Всемирный день донора

размещено в: Новости | 0

14 июня по инициативе международной организации здравоохранения отмечается всемирный день донора крови. Челябинская областная станция переливания крови проведет ряд мероприятий по сбору безвозмездной донорской крови.

Как сообщили в пресс-службе ГБУЗ «ЧОСПК», с 10 по 20 июня представители исполнительной, законодательной и местной власти, трудовые коллективы и жители Южного Урала поделятся 400 миллилитрами крови с человека в рамках всемирного праздника донора, который в этом году проходит под девизом «Спасибо за спасение моей жизни».

Впервые донорская акция пройдет в Сосновском районе, где мобильный пункт заготовки крови (МПЗК) будет расположен с 9:00 до 13:00 в селе Долгодеревенское, ул. Ленина, 52. Выездная бригада медиков примет всех желающих стать донорами 19 июня в Копейске. МПЗК будет расположен на площади Трудовой славы с 9:00 до 13:00 часов.

В стационарных и выездных условиях Челябинской областной станции переливания крови участие в донорских акциях примут сотрудники ГБУЗ «ОКБ № 3», сети магазинов «Дикси» и «Уралпромбанка». Благотворительную акцию, приуроченную к празднику, уже провели судебные приставы Челябинской области, пополнив южноуральский банк крови.

В этом году для доноров дети, проходящие лечение в онкогематологическом отделении Челябинской областной детской клинической больницы и их родители, представили выставку рисунков «Донорство крови – это важно». С ней можно ознакомиться в помещении нашей станции.

«С каждым годом увеличивается как число доноров, так и награжденных среди них нагрудным знаком «Почетный донор России» за 40 и более кроводач. В Челябинской области зарегистрировано 19902 почетных донора. Приятно, что сегодня около 150 сотрудников Челябинской областной станции являются донорами и 80 человек имеют нагрудный знак «Почетный донор России»», — отмечает главный трансфузиолог Министерства здравоохранения Челябинской области, главврач ГБУЗ «ЧОСПК» Галина Рудакова.

Напомним, что в 2014 году в праздничных мероприятиях, прошедших с 14 по 24 июня, приняли участие 2205 человек, из них сдали 1116,3 л. донорской крови 1783 южноуральцев (80,7% участников).