Национальный день донора отметят выходом новой почтовой марки

размещено в: Новости | 0

20 апреля в 11.00 в пресс-центре государственного информационного агентства ТАСС (Москва) состоится пресс-конференция в преддверии одного из важнейших социальных праздников в российском календаре – Национального дня донора. Важным событием мероприятия также станет выпуск почтовой марки, посвященной государственной программе развития добровольного донорства Службы крови.

В рамках пресс-конференции будут подведены итоги реализации мероприятий по развитию Службы крови в 2014 году, состоится вручение удостоверений Почетного донора России, а также пройдет награждение представителей средств массовой информации, активно освещающих тему донорства.

В пресс-конференции примут участие:

• Владимир Викторович Уйба, руководитель ФМБА России.

• Олег Геннадьевич Духовицкий, Руководитель Федерального агентства связи.

Одним из наиболее значимых событий пресс-конференции станет торжественная церемония гашения марки, выпущенной в честь Государственной программы развития Службы крови. Выпуск марки приурочен к важному для участников донорского движения празднику – Национальному дню донора, ежегодно отмечаемому 20 апреля, а также к 50-летию со дня выхода серии почтовых марок «Донорство в СССР». Данная серия стала первым и единственным упоминанием на тему добровольного донорства крови в филателии в СССР и постсоветском периоде.

История донорства в России берет начало в XIX веке. 20 апреля 1832 года в нашей стране было проведено первое переливание крови петербургским акушером Андреем Вольфом. Затем идея донорства получила развитие во время Первой мировой войны, когда военные врачи стали успешно и широко применять цитратный метод переливания. В 1926 году в Москве был открыт первый в мире Институт переливания крови (ныне Гематологический научный центр Российской академии медицинских наук), а в 1928 году народный комиссар здравоохранения РСФСР Николай Семашко утвердил Инструкцию по применению лечебного метода переливания крови. Одним из инструментов пропаганды также стал выпуск в январе 1965 года двух марок, посвященных донорству крови в СССР.

Печать почтовых марок инициирована Федеральным медико-биологическим агентством и Федеральным агентством связи в 2015 году в рамках масштабной Программы развития Службы крови. Программа реализуется Министерством здравоохранения Российской Федерации, Федеральным медико-биологическим агентством и Центром крови ФМБА России с 2008 года и охватывает все субъекты Российской Федерации. Программа включает несколько направлений: техническое переоснащение учреждений Службы крови, создание единой информационной базы данных по заготовке, переработке, хранению и обеспечению безопасности донорской крови и ее компонентов, а также проведение комплекса мероприятий, направленного на развитие регулярного и безвозмездного донорства крови и ее компонентов.

Мероприятие пройдет 20 апреля в 11.00 в пресс-центре государственного информационного агентства ТАСС по адресу: Москва, Тверской бульвар, д.2.

Вход на мероприятие представителей СМИ по предварительной аккредитации при наличии паспорта.

Справки и аккредитация:

+7 906 750 52 09
Каширкина Алена
yadonor@yadonor.ru

За дополнительной информацией обращайтесь по адресу: yadonor@yadonor.ru

Источник новости:Служба крови
Источник картинки: Служба крови