Южноуральцев приглашают на Всероссийские донорские акции

размещено в: Новости | 0

Как сообщили в пресс-службе ГБУЗ «ЧОСПК», с 13 по 17 апреля будет проходить Всероссийская акция, посвященная национальному дню донора», который в стране отмечают 20 апреля. Напомним, что впервые успешное переливание крови женщине, у которой была большая кровопотеря при родах, совершил 20 апреля 1832 года в Санкт-Петербурге акушер Андрей Вольф.

В течение недели выездные бригады медиков будут принимать всех желающих стать донорами в Копейске, Кусе, Чебаркуле и Металлургическом районе Челябинска. А 20 апреля участие в акции примут представители общества мужчин «Спарта», утверждающих, что «Помогать – привилегия сильных!».

«С 20 по 24 апреля мы будем проводить одно из самых крупномасштабных традиционных мероприятий Службы крови – федеральную акцию «Авто-МотоДонор. Эта акция объединяет всех участников дорожного движения, неравнодушных к проблеме донорства крови. Мы приглашаем всех желающих принять участие в донорских акциях ( ул. Воровского, 68 (ост. Медгородок),  с 8:00 до 12:00 в будни,  а также в первую и третью рабочие субботы», — отмечает главный трансфузиолог Министерства здравоохранения Челябинской области, главврач  ГБУЗ «ЧОСПК» Галина Рудакова. К примеру, 14 апреля сотрудники Южно-Уральского линейного управления МВД России на транспорте в рамках двух всероссийских акций окажут реальную помощь больным детям и взрослым, став донорами.

Надо отметить, что в Челябинской области в 2014 году в мероприятиях, посвященных Национальному дню донора и «Авто-МотоДонору», приняли участие 3239 человек, из которых 2614 южноуральцев пополнили банк крови на 1819 литров. Впервые участниками акции стали 304 южноуральцев.