На Южном Урале стабильная ситуация с обеспечением медорганизаций донорской кровью и ее компонентами

размещено в: Новости | 0

В Челябинской областной станции переливания крови накануне, 25 марта, состоялось совещание областной трансфузиологической службы по итогам работы в 2014 году. В нем приняли участие около 70 врачей-рансфузиологов и врачей, ответственных за организацию трансфузионной терапии в медицинских организациях региона.

Собравшиеся рассмотрели вопросы, касающиеся изменений в потребностях в трансфузиологических средах при оказании высокотехнологической медицинской помощи; особенностей оказания трансфузиологического пособия пациентам при наличии неспецифических антител. Проанализировали причины посттрансфузионных реакций, зарегистрированных в медицинских организациях Южного Урала и проблемы инфицирования ВИЧ при оказании медицинской помощи в стране. А также ознакомились со стандартом иммуносерологического обследования реципиентов перед переливанием компонентов крови и состоянием трансфузиологической помощи в медицинских организациях Челябинска по итогам 2014 года.

Главный трансфузиолог Челябинской области, главный врач Челябинской областной станции переливания крови Галина Рудакова, подводя итоги работы областной трансфузионной службы в 2014 году, отметила стабильную ситуацию в регионе с обеспечением учреждений здравоохранения донорской кровью и ее компонентами.