В течение двух месяцев 2015 года донорами стали более 9 тысячи южноуральцев

размещено в: Новости | 0

В Челябинской областной станции переливания крови с начала текущего года 9147 доноров пополнили резервный запас крови на 4533 литра, общее количество донаций (дача крови и ее компонентов) составляет 9401.

«В ходе проведения плановой работы по привлечению доноров, проживающих в городах и районах области, с начала года головным предприятием и его филиалами было организовано 50 выездов», — говорит главный трансфузиолог областного минздрава, главврач  ГБУЗ «ЧОСПК» Галина Рудакова. В выездных донорских акциях участвовали жители городов Копейска, Коркино, Катав-Ивановска, Троицка и др., Еткульского, Красноармейского и Сосновского районов. Кроме того, сотрудники Троицкой ГРЭС, ОАО «ЧКПЗ», ОАО «ЧТПЗ», челябинской птицефабрики (ОАО «ЧЕПФА») стали участниками акции «Корпоративное донорство». Южноуральцы активно принимали участие в донорских акциях, приуроченных, к примеру, ко дню святого Валентина, дням донорского совершеннолетия и многим другим. Так, в рамках года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями состоялась информационно-профилактическая акция «Женское сердце». В челябинском Доме-аквариуме жители Челябинска смогли не только проверить свое здоровье для предотвращения развития заболеваний сердца и почек, узнать об их профилактике, но и стать донорами. В этот день 71 житель областного центра пополнил банк крови на 31,4 литра.

В ближайшее время выездные медицинские бригады будут принимать всех желающих стать донорами в Копейске и Аргаяшском районе, ОАО «Радиозавод «Полет», ОАО «ЧЭМК» и областной клинической больнице № 3. Впервые участниками донорской акции 25 марта станут сотрудники «Росбанка».