Южноуральская молодежь пополнила банк крови на 506 литров

размещено в: Новости | 0

Челябинская областная станция переливания крови в рамках Всероссийской акции «День донорского совершеннолетия» пополнила банк крови на 506 литров.

Как сообщили в пресс-службе ГБУЗ «ЧОСПК», со 2 по 6 марта в рамках мероприятия выездная бригада медиков принимала студентов, решивших сдать кровь, в челябинском государственном университете (ЧелГУ). Кроме того, в течение этой недели всех желающих принять участие в «Днях донорского совершеннолетия» встречали в Челябинской областной станции переливания крови и ее филиалах. Из 1533 молодых южноуральцев, на момент проведения акции достигших 18-летнего возраста, и присоединившихся к ним преподавателей и сотрудников вузов, предприятий и организаций области, поделиться своей кровью по медицинским показаниям смогли 1185 человек. По словам директора одного из офисов Челябинского представительства банка ВТБ24 Натальи Никитиной, наши сотрудники в преддверии международного женского дня и в рамках всероссийской акции «День донорского совершеннолетия» впервые приняли участие в донорской акции. Они с большим интересом отнеслись к предложению стать донорами. И как результат, акция прошла в дружелюбной и комфортной обстановке. «Подобные мероприятия способствуют укреплению командного духа в коллективе и воспитанию социальной ответственности каждого сотрудника. В будущем банк планирует участвовать в подобных акциях на регулярной основе», — отметила Наталья Никитина.

Впервые участниками акции стали 148 человек. «Приятно, что в последнее время все больше молодых людей становятся донорами, помогая частичкой своей крови тем, кому она необходима, — отмечает главный трансфузиолог минздрава Челябинской области, главный врач ГБУЗ «ЧОСПК» Галина Рудакова. — В настоящее время мы уже ведем подготовку к донорской акции, которая пройдет в четверг, 12 марта в парке «Металлург» им. О.И.Тищенко. Выездная бригада медиков будет принимать всех желающих стать донорами с 9 до 13 часов по адресу: ул. 60-лет Октября, 11. При себе обязательно иметь паспорт и флюорографию».

Надо отметить, что при поддержке Министерства здравоохранения Челябинской области в этот день в парке можно будет получить консультацию узких медицинских специалистов и пройти функциональную диагностику.