Южноуральцы сдали 123 литра крови ко Дню святого Валентина

размещено в: Новости | 0

В донорской акции «Подари капельку любви тем, кому она необходима!», прошедшей в Челябинской областной станции переливания крови в преддверии Дня святого Валентина, приняли участие более 290 человек.

По медицинским показаниям помочь людям, которым кровь необходима для лечения, смогли 260 южноуральцев, пополнив банк крови на 123 литра. Сотрудники Челябинской областной станции отметили, что в Челябинске на призыв стать донорами откликнулись в большинстве мужчины. Из 68 челябинцев, сдавших 34 литра крови, донорами стали 50 мужчин. Среди них врач медицинского центра «Лотос» Олег Карпенко, в свое время ставший участником донорского движения по необходимости – был военным врачом. «Сейчас я сдаю кровь в 55 раз и горжусь тем, что помимо работы могу вновь кому-то помочь»— рассказал Олег Карпенко. С Днем святого Валентина, когда хочется дарить свою любовь всем окружающим, свой визит совместили и житель города Кыштыма Евгений Лебедев, сдавший за свои 38 лет почти 11 литров крови (24 раза), и впервые Ирина Обогрелова, отмечающая 14 февраля еще и день рождения.

Как сообщили в пресс-службе ГБУЗ «ЧОСПК», 13 февраля для посетителей станции крови была организована выставка валентинок и открыток, подготовленных детьми, находящихся на лечении в онкологическом центре и, таким образом, выразивших благодарность донорам. «В этой акции приняли участие и многие другие регионы страны. А мы сейчас уже готовимся ко всероссийской акции «День донорского совершеннолетия», которая в марте пройдет в южноуральских вузах», — отмечает главный трансфузиолог Министерства здравоохранения Челябинской области, главный врач Челябинской областной станции переливания крови Галина Рудакова.