ЖИТЕЛИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПОМОГАЮТ ПОБЕДИТЬ ЛЕЙКОЗ

размещено в: Новости | 0

Десятый южноуральский донор из регистра Челябинской областной станции переливания крови дал стволовые клетки для спасения больной раком крови.

Как сообщили в пресс-службе ГБУЗ «ЧОСПК», в гематологическом научном центре министерства здравоохранения России (Москва) успешно прошла операция по трансплантации стволовой клетки, взятой у 26-летнего копейчанина для 28-летней жительницы из Москвы. В настоящее время пациентка чувствует себя удовлетворительно и выписана из больницы.

Напомним, что в Челябинской областной станции переливания крови постоянно пополняется банк стволовых клеток, дающий пациентам шанс на лечение тяжелых гематологических заболеваний взрослых и детей. В Регистре насчитывается более пяти тысячи южноуральцев, из них почти 2,7 тыс. человек прошли HLAтипирование. Начиная с 2007 года, 10 доноров прошли процедуру донации для пациентов ведущих трансплантационных центров России, расположенных в Екатеринбурге, Москве и Санкт-Петербурге. Так, в 2013 году в российской детско-клинической больнице (Москва) успешно прошла операция по трансплантации стволовой клетки для лечения 11-летней девочки из Магнитогорска, больной раком крови. Стволовые клетки были взяты у выпускницы ЮУрГУ. В 2014 году в Санкт-Петербурге прошла операция по трансплантации стволовых клеток костного мозга, взятые у 29-летнего южноуральца, также для жительницы Челябинска, больной раком.

Кроме того, в прошедшем году Челябинским общественным движением помощи онкобольным детям «Искорка» и Челябинской региональной общественной организацией «Центр волонтерских объединений Челябинской области» при поддержке Правительства Челябинской области было приобретено новое оборудование, предназначенное для пополнения Регистра доноров костного мозга (столовой клетки) Южного Урала.

В настоящее время 11-й донор, который предварительно подошел для пациента, проходит дополнительное исследование в институте детской гематологии и трансплансплатации СПбГМУ им. Раисы Горбачевой.