В 2014 году донорами стали 28856 южноуральцев

размещено в: Новости | 0

В Челябинской областной станции переливания крови благодаря донорам в 2014 году заготовлено более 36 тыс. литров крови. Общее число донаций (дача крови и ее компонентов) составляет 69997. Донорами стали около 29 тыс. человек.

Большую помощь нуждающимся в лечении южноуральцам, оказывают коллективы предприятий и организаций, а также постоянные доноры в рамках акций коллективного (корпоративного) донорства. Так, в минувшем году в ходе проведения плановой работы по привлечению доноров, проживающих в городах и районах области, головным предприятием Челябинской областной станции переливания крови и филиалами было организовано 318 выездных акций в муниципальных образованиях и на предприятиях Южного Урала. С начала 2015 года выездные бригады уже посетили Карабаш, Коркино, Копейск, Красногорск и Чебаркуль, а также Аргаяшский, Кунашакский, Еткульский и Сосновский районы области. В рамках акции «Корпоративное донорство» медицинская бригада работала на территории ОКБ №3 , ОАО «ЧЭМК», ОАО «Челябинский радиозавод «Полет».

«Все больше организаций обращаются к нам с просьбой провести донорские акции. Так, в начале января около 60 молодых людей, объединившихся в группу «Я волонтер», провели «Донорский день», сдав 27 литров крови. На 45 литров пополнили банк крови более 100 южноуральцев, принявших участие в донорской акции «Кровь во имя жизни», прошедшей 30 января в челябинском филиале ОАО «Ростелеком»,— рассказала главный трансфузиолог Министерства здравоохранения Челябинской области Галина Рудакова.

Напомним, что стать участником благотворительных донорских акций может каждый здоровый житель Челябинской области. Всем желающим сдать кровь необходимо при себе иметь паспорт.