Сотрудники станции переливания крови ищут студентов без вредных привычек

размещено в: Новости | 0

Иван Лоизов, 31 канал, 14 ноября 2014

Помогать по-взрослому. В Челябинске сегодня впервые стали донорами крови те, кому исполнилось 18 лет. Передвижная станция переливания приехала на территорию промышленно-гуманитарного техникума. Будущие сварщики, электрики и повара сдали десятки литров жизненно важной жидкости.

Заполнить анкету, посетить терапевта и узнать свою группу крови. Так начинается благотворительная акция «Помоги одним движением руки» в промышленно-гуманитарном техникуме. Больше ста студентов и преподавателей сегодня собираются стать донорами. Однако до сдачи крови допускают не всех.

Юрий Зайцев, врач-терапевт Областной станции переливания крови: «Масса тела должна быть не менее 57 килограммов. Желательно 57-60 или больше немножко. И не было никаких хронических болезней — язва, астма, диабет, пиелонефрит».

Третьекурсник Игорь Кононов учится на сварщика. Стать донором в этот раз решил за компанию. Признается, что раньше никогда не задумывался о таком способе помощи людям.

Игорь Кононов, студент 3 курса Челябинского промышленно-гуманитарного техникума: «Да нет, а что страшного-то в этом? Пришел, сдал, помог человеку».

Сотрудник техникума Ирина Пышнина не понаслышке знает, как важна помощь доноров. Несколько лет назад ее ребенку понадобилась чужая кровь. С тех пор она решила сама делать добро и сегодня одной из первых пришла на передвижную станцию переливания крови.

Ирина Пышнина, организатор воспитательной работы Челябинского промышленно-гуманитарного техникума: «Страшно, я вообще трусливая по натуре, поэтому мне страшно. Но я считаю, что страх оправдывает благую цель, которую мы преследуем».

После сдачи крови студенты получили денежное вознаграждение. Теперь лаборантам предстоит проверить каждую сыворотку и только после этого жизненно важный для многих пациентов материал поступит в челябинские больницы.