ВНИМАНИЕ! НЕТОЧНОСТЬ В ПУБЛИКАЦИЯХ СМИ

размещено в: Новости | 0

В последнее время в средствах массовой информации обсуждаются два громких события, связанных со станцией переливания крови Федерального медико-биологического агентства в Челябинске: о возбуждении двух уголовных дел в отношении бывшего главврача станции Светланы Белашкиной и о заражении жителя области ВИЧ-инфекцией при переливании крови, предоставленной учреждением.

К сожалению, многие представители СМИ и общественности не разобрались в нюансах и приписали скандальные события к Челябинской областной станции переливания крови (ЧОСПК). Однако ЧОСПК и станция переливания крови ФМБА – абсолютно разные структуры.

Обращаем ваше внимание, что к областной станции переливания крови вышеуказанные происшествия не имеют отношения. А станция переливания крови ФМБА имеет федеральное, а не областное, подчинение. Соответственно, контролировать, оценивать и проверять работу организации федерального подчинения минздрав Челябинской области не уполномочен.

Убедительная просьба привести ранее опубликованную информацию в соответствие с действительностью и быть предельно внимательными в названиях и статусе учреждений. В противном случае министерство здравоохранения Челябинской области и ЧОСПК оставляют за собой право защищать деловую репутацию учреждения, честь и достоинство его руководства в предусмотренном законом порядке.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Челябинской области