Судебные приставы поделились своей кровью

размещено в: Новости | 0

http://chelyabinsk.rfn.ru/rnews.html?id=1101323&cid=7

Артем Мартышов, Константин Дедков

 

В преддверии профессионального праздника сотрудники областного Управления судебных приставов устроили акцию. Несколько десятков работников федеральной службы объединились, чтобы помочь нуждающимся.

Елена Лоскутова, сотрудник отдела кадров судебных приставов – одна из идейных вдохновительниц акции по сдаче крови. Желанием стать донором загорелась еще в прошлом году. Ее своим примером увлекла руководитель федеральной службы. «Вообще я первый раз участвую в таком мероприятии. Это здорово – кому-то помочь. Тем более у меня группа крови очень редкая. Вот надеюсь, что она кому-то пригодится, принесет пользу», – делится Елена Лоскутова, начальник отдела кадров УФССП.

К акции присоединились более 50 сотрудников ведомства. И это притом, что мероприятие в федеральной службе особенно не афишировали. Хотя донорское движение судебных приставов набирает популярность по всей стране. «Подобная акция прошла в центральном аппарате ФССП России. И параллельно она проходит во многих территориальных органах непосредственно сейчас. Для нас это первый опыт. Такая акция проходит впервые. Полагаю, что с сегодняшнего дня она станет традиционной», – говорит Альбина Сухорукова, главный судебный пристав Челябинской области.

Все потенциальные доноры проходят одинаковую процедуру. Врачи устанавливают физическое состояние, затем лаборанты берут кровь из пальца, после чего донор должен выпить чай, чтобы не нарушать баланс жидкости в организме. На переливании у человека забирают 450 миллилитров крови. А те, кто сделал доброе дело, могут сфотографироваться в роли Бэтмена.

Для того чтобы быть героем, совсем необязательно совершать неординарные поступки или бороться с суперзлодеями. Достаточно проявить толику человечности и сдать кровь.

Как рассказали медики, более половины плазмы заготавливается именно на выездах, а не в стенах станции переливания. Вся кровь, которую соберут сегодня врачи, поступит пациентам в сотню больниц Челябинской области. «Это могут быть люди, пострадавшие в дорожно-транспортной аварии, сопровождающейся острой кровопотерей, это могут быть и пациенты онкологического диспансера, это могут быть и детки, страдающие заболеваниями крови», – отмечает Галина Рудакова, главный врач Челябинской областной станции переливания крови.

В ближайшем будущем судебные приставы планируют повторить акцию.