Протяни руку жизни

размещено в: Новости | 0

Челябинская областная станция переливания крови проводит ряд мероприятий, посвященных российским акциям «День молодого донора» и «Авто-МотоДонор».

В городах и районах области студенты и преподаватели вузов в возрасте до 30 лет стали участниками молодежных донорских акций. Так, в Челябинском государственном университете (ЧелГУ) и его филиале в г. Троицке, в Магнитогорском филиале ГБУЗ «ЧОСПК»  приняли участие почти 700 южноуральцев, из них 465 человек пополнили банк крови на 210 литров. Только за один день акции «Протяни руку жизни», прошедшей в Троицке, 107 литров крови сдали почти 240 троичан из более 350 желающих стать донорами. В ЧелГУ доноры могли охватить всемирную «паутину» в необычном видео-флешмобе, сделав селфи о сдаче крови. В Троицке сводный отряд городского волонтерского движения «Свет» приглашал гостей и участников благотворительной акции принять участие в праздничном флэшмобе, разучив зажигательные танцевальные движения. Завершат молодежные акции 14 октября, во вторник, студенты Челябинского государственного педагогического университета.

Челябинская областная станция переливания крови в рамках государственной Программы развития добровольного донорства крови и ее компонентов присоединилась к традиционной Всероссийской донорской акции «Авто-МотоДонор», стартовавшей для всех участников дорожного движения страны шестого октября. Южноуральцев, желающих помочь пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, принимают в Челябинске в стационарных условиях станции переливания крови и отделе заготовки крови на ЧМЗ, а также в филиалах, расположенных в Златоусте, Миассе, Магнитогрске, Сатке и Южноуральске.

Кроме того, по инициативе благотворительной организации «Лига добрых дел» в пятницу, 10 октября, пройдет донорская акция «Сделай три добрых дела». Она включает в себя сдачу крови, оздоровление организма, связанного с кроводачей, и денежная помощь многодетным и малообеспеченным семьям, людям с ограниченными возможностями и пенсионерам.

Для справки: благотворительная организация «Лига добрых дел», насчитывающая более 1,5 тыс. человек, оказывает помощь престарелым людям, не имеющим поддержки от родных; семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию; людям с ограниченными возможностями и беженцам с Украины.