Братья по крови

размещено в: Новости | 0

Олег СОЙНОВ,

ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ ГАЗЕТА «РЕГИОН ЮЖНЫЙ УРАЛ»

На Студенческом Арбате у Троицкого филиала ЧелГУ прошел День донора. Мобильный пункт заготовки крови разместился на площадке перед вузом, в учебных аудиториях филиала.

Усиленная бригада в составе двадцати специалистов приступила к работе. Главный организатор мероприятия — Челябинская областная станция переливания крови -приурочил акцию ко Всероссийскому Дню молодого донора. Пришли сдать свою кровь студенты учебных заведений города, преподаватели, рабочие, депутаты. Главный врач областной станции переливания крови Галина Рудакова положительно оценивает подготовку и проведение акции «Протяни руку жизни!».

— Для нас очень важно не количество людей сдавших кровь именно сегодня, а общее число троичан, сдавших кровь в течение года, — рассказывает Галина Аркадьевна. — В больницах существует ежедневная потребность в компонентах крови.

Находчивыми помощниками на мероприятии оказались активисты городского волонтерского движения «Свет». Студенты дарили донорам воздушные шары, раздавали горячий чай. И развлекали гостей и участников благотворительной акции праздничным флэшмобом.

В числе первых добровольцев тех, кто пришел поделиться своей кровью оказался и Анатолий Фокин. Анатолий является студентом двух учебных заведений Троицкого филиала ЧелГУ и Кузбасской духовной семинарии. В эти дни он приехал в Троицк на осеннюю сессию и между учебными парами отправился на сдачу крови. Чувствует себя бодро, скромно комментирует свое участие в важном для себя событии.

Владимир Чухнин без званий и должностей пришел исполнить свой гражданский долг. Армия воспитала в офицере ответственность и чувство сострадания. В период учебы в военном училище, в годы службы в рядах Российской армии Владимир Юрьевич всегда принимал участие в подобных мероприятиях.

— Делится по-братски всем — это святая обязанность рядового солдата, офицера, патриота своего Отечества, — считает Владимир Юрьевич. — Помочь ближним, поучаствовать в столь значимом деле важный поступок для каждого человека.

В приподнятом настроении на сдачу крови отправился и ваш корреспондент. Паспорт в руках, прохожу регистрацию, заполняю анкеты. После «потери капли крови» для определения группы иду на прием к терапевту. «Давление, Олег Игоревич, у Вас как у космонавта — 120 на 80. Не пьете, не курите — отлично!», — подбадривает мой оптимизм врач. И уже с радостным настроением я погружаюсь в медицинское кресло. Медсестра в белом халате Елена Перцева заботлива и приветлива ко всем донорам. «Сожмите кулак», — говорит медсестра и  вводит в вену иглу, соединенную тонкой трубкой с герметичным пакетом. Несколько минут, и он наполняется «пульсирующей рубиновой влагой». Доброе слово, улыбчивый взгляд, время пролетело как один миг. Самочувствие отличное.

В День донора врачи отметили заслуги активистов благотворительного движения. Благодарственное письмо вручили троичанке, Почетному донору Наталии Антушевой. Для получения звания «Почетный донор» необходимо сдать кровь 40 раз или плазму 60 раз. В нашей области более 19 тысяч южноуральцев удостоены звания «Почетный донор», многие и сегодня остаются в числе активных доноров.

Более 350 троичан изъявили желание сдать свою кровь, однако донорами стали не все. Благородный поступок в День донора совершили почти 240 троичан, банк Челябинской областной станции переливания крови пополнился надежным, драгоценным резервом на 107 литров.

Фотоальбомы размещены в социальной сети «В контакте» и «Фэйсбуке» в группе Челябинской областной станции переливания крови»