Златоустовские пожарные присоединились к акции по сдаче крови

размещено в: Новости | 0

1 отряд федеральной противопожарной службы принял участие в акции сдачи крови для детей, имеющих онкозаболевания. Она инициирована Главным управлением МЧС России по Челябинской области в рамках празднования дня гражданской обороны.

Пожарные Златоуста, Сатки и Кусы ранним утром 1 октября уже стояли в приемных станций переливания крови. Кто-то пришёл впервые. Но есть среди бойцов и те, кого персонал станций знает в лицо и поименно. Так, старший пожарный 8 ПЧ Алексей Латыев сегодня сдавал кровь уже в 18-ый раз.

— Надо же помогать людям. А кровь наша востребована во всей горнозаводской зоне: здесь часто бывают серьёзные аварии, пострадавшим в которых необходимо переливание, — сказал в интервью Алексей. — Надеюсь, моя кровь пригодится и онкологическим больным.

Родные сотрудников Златоустовского гарнизона также не остались равнодушны. Дочь заместителя начальника 8 ПЧ, студентка Златоустовского филиала ЮУрГУ Анастасия Бублиевич сдала кровь в третий раз.

— Сегодня я себя чувствую гораздо лучше, чем когда сдавала кровь раньше. В первый раз была в полуобморочном состоянии. Но это не повод, чтобы отказаться от помощи другим людям, — призналась Анастасия.

А по словам медсестры Златоустовского филиала «Челябинская областная станция переливания крови» Ирины Кокшаровой, на Урале живут очень отзывчивые люди. И когда бы к донору не обратились за помощью, он всегда придет и сдаст кровь. Правда, идет тенденция к снижению количества доноров — не каждый из-за истории своих болезней может делиться своей кровью. Так что каждая капля хорошей крови ценится на вес золота.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Челябинской области