В праздничные дни более 120 южноуральских доноров поделились кровью

размещено в: Новости | 0

В праздничных мероприятиях, посвященных Дню города Челябинска, приняла участие Челябинская областная станция переливания крови.

В прошедшие выходные дни челябинцы не только поучаствовали в различных соревнованиях и конкурсах, но и сдали 55 литров крови для южноуральцев, нуждающихся в лечении. Так, в праздничные дни кровь можно было сдать в Челябинской областной станции переливания крови и на Общественно-политическом вернисаже. В течение двух дней в донорской акции приняли участие 149 человек, донорами стали123 из них.

В мобильном пункте переливания крови, оснащенном современным оборудованием для забора и экспресс тестирования крови, размещенном в парке им Гагарина на общественно-политическом вернисаже, выездная бригада медиков в течение пяти часов принимала доноров. В акции приняли участие как постоянные доноры, так и южноуральцы, впервые решившие стать донорами, а также участники Вернисажа. «Быть донором — это почетно и приятно», — считает Оксана Понаморева, медицинская сестра отдела заготовки крови Челябинской областной станции переливания крови, получившая в этот день с другими донорами нагрудный знак «Почетный донор России». «Быть донором не только приятно, сознавая, что частичка твоей крови помогла кому-то спасти жизнь, но главное, своим примером ты можешь вовлечь в южноуральское донорское движение множество людей», считает первый заместитель председателя областного совета движения «За возрождение Урала» и член совета регионального отделения Общероссийского народного фронта Денис Рыжий. В этот день он и многие члены совета народнога фронта, в том числе президент фонда зоозащиты «Спаси меня» Карен Даллакян, член правления ЮУПП Сергей Ермаков стали участниками донорской акции, проводимой Челябинской областной станцией переливания крови и Центром волонтерских объединений Челябинской области.

Как отметил главный трансфузиолог Министерства здравоохранения Челябинской области Галина Рудакова, одной из главных задач Службы крови является вовлечение большего числа южноуральцев в донорское движение. «Для этого мы используем все методы работы:  коллективное (корпоративное) донорство, предполагающее прием выездной бригады станции крови на территории организации и коллективную сдачу крови сотрудниками учреждений в ГБУЗ «ЧОСПК», и участие нашего учреждения в мероприятиях, проводимых исполнительной и законодательной властью городов и районов области», — отмечает Галина Рудакова.

Во время мероприятия доноров угощали сладким чаем и выпечкой, выдавали  денежную компенсацию на питание в размере около 400 рублей и подарочный набор донора, вручали грамоты и благодарности. Дети, ожидающие родителей во время сдачи крови и просто пришедшие погулять в парке, поучаствовали в конкурсе рисунков «Сердце», нарисованных мелом на тротуаре.

Надо отметить, что акция по сбору безвозмездной донорской крови прошла при поддержке городской администрации, Центра волонтерских объединений Челябинской области, Благотворительного фонда развития города Тюмени, Запсибкомбанка и компании yell.ru.

Фотоальбом «Доноры вернисажа,7.09.2014 http://vk.com/album-9990550_202167238