ЮЖНОУРАЛЬЦЫ СДАЛИ «КРОВЬ ВО ИМЯ ЖИЗНИ»

размещено в: Новости | 0

На главной улице Челябинска на минувшей неделе состоялась донорская акция. Сдать кровь пришли 100 жителей Челябинской области. Среди желающих пополнить южноуральский банк крови были не только постоянные доноры, но и «новички».

С раннего утра жители Челябинской области стали собираться на улице Кирова, у мобильного пункта заготовки крови. Несмотря на пасмурную погоду и проливной дождь люди продолжали проходить медицинское обследование перед кроводачей. Жительница Челябинска Ольга Бугаенко следит за всеми новостями и акциями, которые организует  областная станция переливания крови. На протяжении 30 лет практически во всех донорских мероприятиях принимает участие. А недавно и ее дочь стала донором. «Впервые я сдала кровь еще в институте с одногруппниками.  Мотив тогда был — отгул. А потом стало тянуть сдавать кровь. Это не больно, не страшно, быстро, а главное — после каждой дачи мне становится очень хорошо, приятно от того, что я, быть может, кому-то действительно помогла, по-настоящему. Вот и сейчас на 400 мл пополню банк крови своей второй группой крови с положительным резус-фактором», — рассказала Ольга Бугаенко.

Акция «Кровь во имя жизни» состоялась в рамках программы развития массового донорства. На Кировке в течение трех часов врачи мобильного пункта заготовки крови, оснащенного современным оборудованием для забора и экспресс-тестирования крови, принимали доноров. Среди посетителей были и сотрудники регионального минздрава. Консультант отдела контроля качества медицинской помощи ведомства Сергей Злобин сдает кровь не в первый раз. «В какой-то момент я понял, что мне просто захотелось сделать полезное дело. В настоящее время случается много автокатастроф, от которых никто не застрахован. Некоторые люди, оказавшись на больничной койке, нуждаются в переливании. И если я кому-то помогу, это будет для меня главный подарок!», —  сообщил Сергей Злобин. 

Добавим, следующая донорская акция состоится на предстоящей неделе, 7 сентября. На этот раз мобильный пункт заготовки крови будет дежурить в парке Гагарина. Всем желающим сдать кровь на акции, приуроченной ко дню города, необходимо при себе иметь паспорт. 

Мария Ягодина, пресс-служба Министерства здравоохранения Челябинской области