10 добрых дел

размещено в: Новости | 0

Центр волонтерских объединений Челябинской области

В рамках ежегодного благотворительного фестиваля «10 добрых дел» 21 августа дан старт программе Центра волонтерских объединений Челябинской области, направленной на развитие южноуральского регистра доноров костного мозга. Партнерами проекта выступают программа «Наш регион», реализуемая Благотворительным фондом развития города Тюмени и Запсибкомбанком.

В настоящее время пересадка костного мозга (стволовых клеток крови) стала одним из самых эффективных методов лечения многих злокачественных и наследственных заболеваний у детей и взрослых. К сожалению, только для одной трети пациентов, которым показано лечение методом трансплантации, можно найти родственного донора. При подборе донора учитывается большое число факторов, выявляемых при иммунологическом типировании. Поэтому необходимо располагать данными сотен тысяч предварительно обследованных потенциальных доноров.

С 2002 года специалистами Челябинской областной станции переливания крови ведется работа по созданию регистра потенциальных доноров стволовой клетки Южного Урала. На сегодняшний день их насчитывается 5000 человек, при этом желает войти в регистр более 80000.

По словам председателя областного Совета Центра волонтерских объединений Челябинской области Михаила Комиссарова,  на сегодняшний день, к сожалению, бюджет не предполагает финансирования данных расходов, а собственных ресурсов учреждения недостаточно для осуществления полноценной работы в этом направлении.

Заведующая зональной лабораторией иммунологического типирования тканей ГБУЗ «ЧОСПК» Татьяна Суслова отмечает: «Для эффективного поиска неродственного донора для трансплантации костного мозга (или гемопоэтических стволовых клеток) необходимо иметь тысячи предварительно типированных потенциальных доноров. Чем больше база данных (количество потенциальных доноров), тем выше шанс найти реального донора для конкретного больного и выше шанс спасти человека».

В рамках проекта будут проведены акции и мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к необходимости поддержки регистра, изготовлены методические материалы для потенциальных доноров и волонтеров, размещена социальная реклама.

С предприятиями и организациями города будут заключены соглашения о сотрудничестве в сфере оплаты типирования сотрудникам (необходимая процедура для включения в регистр).

Реализация проекта позволит консолидировать бизнес-структуры, общественные организации, образовательные учреждения с целью совместной работы по наполнению регистра доноров стволовой клетки Челябинской области.

Поддержать регистр можно отправив смс сообщение на номер 7715 с текстом ДОНОР пробел сумма пожертвования.

Напомним: 21 августа в Челябинске в отеле «SMOLINOPARK» прошел II Ежегодный благотворительный фестиваль «10 добрых дел». Этот проект направлен на сбор средств для оказания поддержки благотворительным организациям, а также на развитие культуры благотворительности в обществе. Он ставит перед собой задачу привлечь тысячи людей к участию в благотворительном мероприятии и совершить свои 10 добрых дел. В фестивале приняли участие НКО, компании и жители Челябинской области.