В этом году банк крови Южного Урала пополнился на 20,5 тысяч литров

размещено в: Новости | 0

В Челябинской областной станции переливания крови за шесть месяцев 2014 года более 20 тысячи жителей Челябинской области увеличили банк крови на 20,5 тыс. литров.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года резервный запас донорской крови увеличился с 17198 литров на 19,4% или 3344 литра. Увеличение банка крови связано с постоянной работой по привлечению доноров крови и ее компонентов. К примеру, во время мероприятий, посвященных Всемирному дню донора крови, прошедших с 14 по 24 июня под девизом «Безопасная кровь для спасения матерей», заготовка донорской крови проводилась во всех шести подразделениях ГБУЗ «Челябинская областная станция переливания крови» Челябинска, Магнитогорска, Златоуста, Миасса, Сатки и Южноуральска.  Кроме того, выездные пункты заготовки крови работали в восьми муниципальных образованиях: Аше, Коркино, Копейске, Кусе, Пласте, Чебаркуле; Агаповском и Брединском муниципальных районах. Всего в акции приняло участие 2205 человек, из них дали кровь 1783 (т.е. 80,7 % участников). За период акции заготовлено 1116,3 л. цельной донорской крови. При этом в выездных донорских сессиях приняло участие почти 500 человек.

Стоит отметить, что во время проведения информационно-образовательных акций «Безопасная кровь для спасения матерей» южноуральцам рассказывали о предстоящем празднике, графике работы учреждений службы крови, важности и необходимости безопасной крови, добровольно предоставляемой донорами для спасения жизни женщин в сложных родовых ситуациях, и безопасности проведения процедуры кроводачи. Так,в Магнитогорской Торгово-Промышленной Палате была проведена лекция «Донорство крови и ее компонентов», торжественное поздравление почетных доноров прошли в Миассе, Сатке, а в Южноуральске было организовано поздравление почетных доноров через СМИ.

«Нам приятно, что все больше организаций обращаются к нам с просьбой провести донорские акции. Недавно по инициативе журналистов «31 канала» и движения помощи онкобольным детям «Искорка» прошла акция «Сдайте кровь. Помогите детям», в ходе которой более 140 человек поделились частичкой своей крови с ребятами, нуждающимся в лечении. В свою очередь, мы стараемся создать комфортные условия для наших доноров. Уже в течение месяца доноры могут «путешествовать» в стенах Челябинской областной станции переливания крови с бесплатным Интернетом Wi-Fi»,— рассказала главный трансфузиолог Минздрава Челябинской области Галина Рудакова.