Спасибо всем новым и постоянным донорам!

размещено в: Новости | 0

Татьяна Просвирнина,

заместитель председателя ЧГОДПОД «Искорка»,

фотографии Челябинской областной станции переливания крови

 

Сегодня с самого утра вокруг нас, Челябинского городского общественного движения помощи онкобольным детям, был настоящий круговорот событий — акция по привлечению новых доноров,  которую мы проводили совместно с 31 каналом при поддержке Челябинской областной станции переливания крови (ОГУП «ЧОСПК»). За 2 часа работы в мобильный пункт заготовки крови (МПЗК) обратились более 30 человек, из них 25 южноуральцев сдали кровь. Всего в акции, по данным ОГУП «ЧОСПК»), приняли участие более 140 человек, посетив МПЗК и Челябинскую областную станцию переливания крови.

Сотрудники 31 канала подходили в течение всей акции, заполняли анкеты, проходили медосмотр и поднимались в передвижную станцию… Некоторые выходили обратно достаточно быстро: не прошли медосмотр, но большинство вышли настоящими донорами — у них взяли кровь.

Подходили сдавать кровь сотрудники Челябинского завода «дорожных и строительных машин имени Д.В.Колющенко», организаций, расположенных в административном здании завода. Несколько человек приехали специально, когда услышали про акцию, в основном это были постоянные доноры.

Обстановка была весёлая, выходящих из станции встречали поздравлениями, узнавали, как они себя чувствуют, буквально каждому, ставшему сегодня донором, пришлось дать интервью журналистам 31 канала, который после кроводачи готовил выпуск новостей. Каждый новый и постоянный донор получил подарок — сделанную руками детей нашего отделения поделку — магнитик или замечательное бисерное дерево, а также шоколадку от Челябинской областной станции переливания крови. Три экзотических кактуса были украшением акции, они достались сотрудникам Челябинской областной станции переливания крови и 31 каналу, хотя получить их хотели многие.

Сделала первый шаг в сторону донорства и Наташа Широкова — организатор мероприятия в «Искорке». Она сначала боялась, но шутки и смех, хорошее настроение и юмор помогли ей не только вступить в ряды доноров,  но и поднять настроение всей передвижной станции. Отметим, что она продолжила семейную традицию, перехватив донорскую эстафету от папы.

Многие из тех, кто впервые сдал кровь, планируют стать донорами на постоянной основе, почти все заявили о себе, как о потенциальных донорах стволовых клеток. Во время акции доноры получали денежную компенсацию на питание, но большинство из них часть денег пожертвовали на лечение наших детей. Полученные 2204 рубля зачислены на счёт «Искорки».

Спасибо всем участникам и организаторам! Спасибо Челябинской областной станции переливания крови, что поддержали нашу акцию!

Фотоальбом «Сдайте кровь! Помогите детям» на странице «Я донор! Челябинск» в социальной сети «Вконтакте» (https://vk.com/album-9990550_198196786)