Доноры крови могут получить право на социальные льготы вместо денежных выплат

размещено в: Новости | 0

МОСКВА. /ИТАР-ТАСС/.В Госдуму внесен законопроект, который позволит почетным донорам крови вместо ежегодной денежной выплаты выбирать право на бесплатный проезд, 50-процентную скидку на оплату коммунальных услуг и льготное приобретение лекарств. Инициатором выступила член думского комитета по охране здоровья Ольга Красильникова («Справедливая Россия»).

Законопроектом предлагается внести поправки в федеральный закон «О донорстве крови и ее компонентов».

Как отмечается в пояснительной записке к документу, по действующему законодательству, для лиц, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России» предусмотрена ежегодная денежная выплата. Данная норма действует с 2004 года.

Законопроектом предлагается предоставить донорам право выбора «на получение ежегодной денежной выплаты или комплекса мер социальной поддержки (бесплатный проезд на общественном городском транспорте, 50-процентную скидку на коммунальные услуги, а также льготное приобретение лекарств — со скидкой в размере 50% их стоимости — по рецептам государственных или муниципальных учреждений здравоохранения)».

По мнению автора инициативы, предлагаемый законопроект «повышает статус почетного донора, формирует у населения положительное отношение к донорству, что в дальнейшем приведет к увеличению числа доноров, регулярно сдающих кровь».

http://itar-tass.com/obschestvo/1267375