Седьмой неродственный донор стволовой клетки спасает жизнь челябинке

размещено в: Новости | 0

Челябинская областная станция переливания крови получит в дар реагенты для проведения анализов (определение генов HLA) доноров стволовой клетки.

По словам заведующей отделом молекулярной биологии и диагностики ОГУП «ЧОСПК» Татьяны Сусловой, с целью расширения совместной информационной базы данных в рамках договора между ОГУП «ЧОСПК» и Первым Санкт-Петербургским государственным медицинским университетом имени академика И. П. Павлова планируется помощь в поставке реагентов для типирования еще 500 потенциальных доноров стволовой клетки. Полученные от Российского фонда помощи (Русфонд) реагенты позволят увеличить Регистр стволовых клеток.

Напомним, что в Регистре Челябинской областной станции переливания крови насчитывается 5082 человека, из них 2687 прошли HLAтипирование. Процедуру донации для пациентов ведущих трансплантационных центров в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге на сегодняшний день прошли семь доноров.

Как сообщили в пресс-службе ОГУП «ЧОСПК», в Институте детской гематологии и трансплансплатации СПбГМУ им. Раисы Горбачевой в марте была проведена донация  костного мозга для больной раком пациентки Челябинской областной больницы. В мировой базе данных для нее не оказалось совместимых доноров. Седьмым неродственным донором стволовых клеток из Регистра ОГУП «ЧОСПК» стал 27-летний житель Чебаркульского района. При этом молодой человек, прилетев на операцию, потерял работу на Сахалине, где трудился  срочному договору. А помощь в организации проживания и покупке билетов оказал благотворительный фонд помощи онкобольным детям «Искорка».

Надо отметить, что спустя месяц после трансплантации пациентка чувствует себя удовлетворительно.