Творитель добра и здоровья

размещено в: Новости | 0

Почётный донор из Магнитогорска Вадим Гатченко в общей сложности сдал около пятидесяти литров крови. При этом активист донорского движения отнюдь не считает себя героем и готов продолжать помогать людям.

— Впервые сдал кровь ещё в 1984 году, когда служил в армии, — рассказывает Вадим Геннадьевич, искренне удивляясь, почему им заинтересовалась пресса. — Тогда нас просто попросили это сделать. С тех пор так оно и пошло…

По признанию почётного донора, сам процесс сдачи крови у него не вызывает никаких отрицательных ощущений: и голова не кружится, и слабости нет. Именно этим скромный Вадим Геннадьевич и предпочитает объяснять постоянство, с которым он на протяжении тридцати лет «навещает»станцию переливания крови. За эти годы в семье Гатченко успел вырасти сын, который, кстати, тоже хочет помогать нуждающимся через донорство.

Ни отца, ни сына не пугают ограничения, с которыми приходится мириться. Напомним, накануне кроводачи в течение суток необходимо воздержаться от употребления алкоголя, жирной и острой пищи, в течение часа — от курения. Общее физическое состояние решившегося на этот поступок должно быть, как минимум, удовлетворительным, а это подразумевает здоровый образ жизни. В день сдачи — только лёгкий завтрак. За один раз Вадим Геннадьевич «дарит»больным 400 миллилитров своего здоровья.

— В современном мире случается всякое. И помогать другим, если есть возможность, считаю обязательным, — рассказывает о своих мотивах Гатченко. — Столько аварий и несчастных случаев, столько болезней, ни от чего нельзя быть застрахованным. Даже среди моих знакомых есть те, кому приходилось ложиться на операционный стол. И если моя кровь кому-то из них пригодилась, значит, всё не зря.

Сотрудники станции переливания крови подтверждают: Вадим Геннадьевич, обладая первой положительной группой, всегда откликается, когда возникают экстренные ситуации и приходится внепланово вызывать его.
— Не припомню случая, чтобы он отказался, — рассказывает заведующая отделом заготовки крови Елена Родионова. — Он обладает ценными человеческими качествами, такими, как надёжность, доброта и умение подбодрить. Уверена, для него 114 донаций, зарегистрированных на данный момент, — не предел.

Несмотря на то, что звание почётного донора даёт его обладателю право на материальное вознаграждение, сам донор не считает свои заслуги значимыми и о возможных льготах не думает. Для него куда важнее проявить гражданскую позицию. О чём он по-настоящему сожалеет, так это о том, что на любимую рыбалку удаётся выбираться крайне редко.

— Единственная льгота, которой я охотно пользуюсь, — это отгулы, — едва ли не по секрету рассказал почетный донор. — Если приплюсовать их к отпуску (Вадим Геннадьевич работает машинистом электровоза в локомотивном цехе. — Прим.авт.), освобождается неделька-другая на прогулки по лесу, рыбалку и общение с близкими.

Однако, не пользуясь госпомощью сам, Гатченко активно выступает за её наличие:
— Я помню разные времена: и когда были спады донорской активности, и когда нужно было отстоять в очереди, чтобы сдать кровь. В этом смысле активность многих напрямую зависит от размера и формы вознаграждения. Где-где, а здесь  разговоры о морали и бескорыстии точно неуместны. Во-первых, все люди разные. А во-вторых, для многих моих знакомых — так или иначе постоянные доноры общаются между собой — это было реальным подспорьем. Отмена нескольких статей заметно сказалась на количестве желающих сдавать кровь.

Отметим, что дискуссия вокруг недавно принятого закона «О донорстве» дала свои плоды. Почти отменённая плата за благородный поступок была возвращена и даже больше — появилась законодательно закреплённая категория «платных доноров». Эти меры помогли восстановить пошатнувшуюся стабильность и избежать дефицита крови.

Магнитогорск на сегодня в полном объёме обеспечивает себя и близлежащие районы, отдавая излишки в область. На тысячу магнитогорцев приходится 11 доноров, из них почти две тысячи человек имеют звание почётного. Статистика, которой можно гордиться, на самом деле не только результат хорошей работы специалистов, но и показатель самоотверженности тех, кто ставит целью делать добро. Один из таких людей Вадим Геннадьевич  Гатченко.

«Магнитогорский металл»
Текст: Владимир Бартков

http://magmetall.ru/contribution/16010.htm