Герой с положительным резусом

размещено в: Новости | 0

Автор: Лидия ГРАНИШЕВСКАЯ, газета «Магнитогорский рабочий»

Кто они, доноры? Герои или самые простые люди? Что ими движет?

Вот один из них – магнитогорец Андрей Макаров, 44 года, разливщик стали на ККЦ, Почетный донор, сдавший кровь 140 раз.

Впервые на станцию переливания крови он попал вместе с коллегами в 18 лет. Вспоминает, что тогда «после аварии на мартене пошли сдавать кровь всей бригадой». Просто хотели помочь пострадавшим. Потом четыре раза сдавал кровь в армии. За это солдатам выдавали шоколадки и предоставляли дополнительную возможность поспать. Для молодых военнослужащих такое мероприятие, как сдача крови, было сродни отдыху на курорте. О большем и не мечтали.

А после армии, когда Андрей вернулся на ММК, начал сдавать кровь уже регулярно. Делал это просто так, не за деньги: на сдачах крови много не заработаешь. Ведь донорам платят немного, хватает только на обед и восстановление сил.

Когда Андрей Макаров получил звание «Почетный донор», сам уже и не припомнит – около пяти или шести лет назад. Кроме возможности носить значок он имеет теперь право на ежегодный отпуск в удобное для донора время, право на получение медпомощи вне очереди в госучреждениях, право на приобретение путевок и около

10 тысяч рублей ежегодной выплаты. Именно такие блага сегодня получают люди, которые сдали кровь 40 раз или 60 раз пожертвовали свою плазму.

Но льготы не нужны нашему герою, он к ним настолько равнодушен, что даже не знает, есть ли они у него, а если есть, то какие. Андрею достаточно лишь двух выходных дней, положенных каждому донору после кроводачи.

– Разве это плохо? – рассуждает Макаров. – Несколько дополнительных дней к отпуску… Считаю, что этого уже достаточно.

Многие полагают, что сдавать кровь вредно для здоровья, но наш собеседник, пожертвовавший ее 140 раз, с этим не согласен. Здоровье у него отменное, гемоглобин в крови высокий, давление в норме. Организм донора быстро восстанавливается и обновляется после каждой кроводачи, да и сама процедуры переносит легко. Для здорового человека «слить» 400 миллилитров – дело не сложное. Правда, рассказывает Андрей, бывают индивидуальные случаи, когда одни испытывают странную эйфорию после кроводачи, другие падают в обмороки. Но с ним такого не бывает. Шутит, что даже скучно.

Андрей Макаров сдает кровь на протяжении 26 лет в среднем раз в два месяца. Почему он это делает, даже сам объяснить не может.

– Если это не привыкание и не стремление получить деньги, почести и славу, может, это гражданская позиция? – спрашиваю.

В ответ он лишь пожимает плечами:

– От меня не убудет. Может быть, мои 400 миллилитров жизнь кому-нибудь спасут. Ведь у меня самая распространенная группа – первая положительная. Подходит всем.

Андрей считает себя счастливым человеком. Есть семья: жена, сын и дочь. Есть работа – настоящая, мужская. Есть сад, где можно отдохнуть душой и телом. А еще рыбалка с друзьями и иногда путешествия.

– Мне много не надо, – говорит наш герой. – Довольствуюсь малым.

Звучит даже странно для нашего-то меркантильного времени.

Говорят, что подвигу место есть всегда, даже в самой обычной и простой жизни. Было бы желание его совершить, как бы это громко ни звучало. Но и тут наш герой лишь смущенно отмахивается:

– Ну, уж, скажете… Кем-кем, а героем я себя не считаю. Я всего лишь простой человек, который сдает кровь. И всё.