Пополнили ряды доноров

размещено в: Новости | 0

Сотрудники ГРЦ стали участниками донорской акции, почти треть из них впервые пришли на станцию переливания крови Миасса

В канун национального дня донора, который в этом году приходится на 20 апреля, сотрудники станции переливания крови Миасса провели акцию, участниками которой стали сотрудники ГРЦ. 32 работника градообразующего предприятия пришли в медицинское учреждение, чтобы сдать кровь или плазму. «Инициатива доноров поддержана руководством предприятия, — рассказала руководитель Миасского филиала «Челябинской областной станции переливания крови» Елена Коробатова, — из 32 человек — участников акции, 12 молодых доноров впервые сдали кровь. Такое пополнение числа доноров — очень положительный момент».

За первый квартал 2014 года на станции было проведено 1 822 донации. В этом году даже в январе на станцию пришло 400 доноров, что на 50 больше, чем в предыдущем, отмечают заметную позитивную динамику миасские трансфузиологи. С особым удовольствием на станции переливания крови сообщили, что в канун национального дня донора звание «Почётный донор России» получили 20 миассцев, которые первоначально оказались «вычеркнутыми из списка», потому как было отменено понятие смешанного донорства. Затем, по счастью, Федеральным законом от 25.11.2013 №317-ФЗ ошибку исправили и доноры, которые сдавали и плазму, и кровь, признаны официально почётными донорами России. Сейчас доноры, получают денежную компенсацию на питание (которую всё же вернули после дебатов и обсуждений) независимо от того сдают они безвозмездно кровь или плазму, это 372 рубля.

Потенциальным донорам можно получить консультации врачей станции по телефону 57-07-95. Выяснить причину, по которой нельзя стать донором, узнать является ли какое- либо заболевание препятствием для кроводачи, и даже получить ответ на элементарный вопрос по рекомендованному завтраку для донора перед процедурой — только малая часть вопросов, которые могут задать будущие доноры.

Станция переливания крови расположена на проспекте Автозаводцев, 36. Часы приёма в рабочие дни с 8:00 до 11:30. По любым вопросам можно обращаться в справочную по телефону 57-07-95. При личном визите при себе необходимо иметь паспорт.

ИА «newsmiass»