Национальный день донора

размещено в: Новости | 0

Челябинская областная станция переливания крови в преддверии Национального дня донора, отмечаемого в стране 20 апреля, проведет ряд акций по сбору безвозмездной донорской крови.

Напомним, что впервые 20 апреля 1832 года в Санкт-Петербурге акушер Андрей Вольф совершил успешное переливание крови женщине, у которой была большая кровопотеря при родах. При этом ни имя пациентки и ее мужа, ставшим  первым донором в России, в истории не сохранились. И до сих пор неравнодушные люди анонимно и бескорыстно спасают жизнь незнакомым людям, став донорами крови.

Как сообщили в ОГУП «ЧОСПК», в ближайшие дни выездные пункты будут принимать всех желающих стать донорами в Копейске и Коркино. Сотрудники ОАО «УРАЛПРОМБАНК» 16 апреля в рамках социального проекта «Добрые дела – любимому городу!» проведут акцию «Сдаем кровь – спасаем жизни!», приуроченной к Национальному дню донора в России. По словам начальника отдела маркетинга ОАО «УРАЛПРОМБАНК» Людмилы Нечаевской, в этот день работники, партнеры и клиенты банка «отправятся в Челябинскую областную станцию переливания крови, чтобы сделать доброе дело – сдать кровь. Акция пройдет в торжественной атмосфере, каждому донору банк вручит памятные сувениры». Кроме того, участниками выездной акции областной станции крови станут работники дополнительного офиса № 5 банка, расположенного в Коркино. И завершит праздничные мероприятия общество мужчин «Спарта», утверждающих, что «Помогать – привилегия сильных!»

«В этом году Национальный день донора крови станет своеобразным стартом для одного из самых крупномасштабных традиционных мероприятий Службы крови – федеральной акции «Авто-МотоДонор», — отмечают в  Службе крови России. —  С 21 по 28 апреля это событие объединит всех участников дорожного движения, неравнодушных к проблеме донорства крови».

Отметим, что в Челябинской областной станции переливания крови с начала текущего года 13580 доноров пополнили резервный запас крови на 10,6 тыс. литров, общее количество донаций (дача крови и ее компонентов) составляет более 19,5 тыс.