Донорство отметило «совершеннолетие»

размещено в: Новости | 0

В Челябинске завершилась акция «Дни донорского совершеннолетия», в рамках которой более 900 студентов пополнили банк крови Челябинской областной станции переливания крови (ЧОСПК) на 443 литра.

Всероссийская акция стартовала в столице Южного Урала 11 марта. В этот день донорами стали студенты педагогического университета: 106 потенциальных доноров подали заявки на участие в акции. Еще через пару дней мобильная станция заготовки крови посетила Челябинскую государственную агроинженерную академию. К моменту приезда бригады станции студенты уже выстроились в очередь на регистрацию – 138 человек, причем в основном молодые люди, обладающие кровью с отрицательным резус-фактором: таких доноров трансфузиологи считают очень ценными.

«Число людей, обладающих отрицательной группой крови, составляет 12-15%, соответственно, если таких людей в популяции меньше, то и доноров тоже меньше. Поэтому потребность в донорской крови отрицательных групп существует всегда», – поясняет главный трансфузиолог минздрава Челябинской области, руководитель ЧОСПК Галина Рудакова. Еще одним  пунктом мобильной станции стал Челябинский государственный университет. Кроме того, все желающие присоединиться к акции могли сдать кровь на Челябинской областной станции переливания крови, в ее филиалах и отделах заготовки крови.

В итоге из 1061 молодых южноуральцев, на момент проведения акции достигших 18-летнего возраста, и присоединившихся к ним преподавателей и сотрудников вузов, поделиться своей кровью по медицинским показаниям смогли 923 человека. Некоторым студентам трансфузиологам пришлось отказать из-за недостаточного веса. Дело в том, что донором может стать человек, который весит более 50 килограммов. В основном это были студентки педуниверситета. Остальные с удовольствием поделились кровью с теми, кто в ней сегодня очень нуждается. «Приятно осознавать, что ты кому-то реально можешь помочь не просто словом, а делом, при этом практически без отрыва от работы», – отметила начальник издательско-полиграфического центра ЧГАА Светлана Медведева, впервые сдавшая так необходимую кровь с отрицательным резус-фактором.

Кстати, новичков, впервые приобщившихся к донорскому движению, среди студентов медики насчитали 190 человек. «В последнее время все больше молодых людей становятся донорами, помогая частичкой своей крови тем, кому она необходима», – отмечает Галина Рудакова. По словам руководителя станции, сегодня основной костяк донорского движения на Южном Урале составляют жители региона в возрасте 40 и более лет. К этому возрасту у людей становится больше забот – подрастают дети, появляются внуки, да и здоровья с возрастом не прибавляется. Даже доноры, ведущие здоровый образ жизни, постепенно обзаводятся парой-тройкой заболеваний. Все это приводит к тому, что по причине занятости, либо состояния здоровья они реже появляются на станции. Кроме того, работодатели нередко очень неохотно отпускают сотрудников на кроводачу.

В 2013 году Челябинская областная станция переливания крови заготовила порядка 40 тысяч литров цельной крови, что на 22,2% больше показателей 2012 года. Общее число донаций выросло с 59,5 тысяч в 2012 году до 72,3, число доноров увеличилось на 13,5%, составив около 30 тысяч человек. В минувшем году было организовано 302 выезда в муниципальные образования и на предприятия Южного Урала, во время которых проведено более 25 тысяч донаций.

«Молодежь – наше будущее, без притока молодых доноров нам не обойтись, тем более потребность в донорской крови и ее компонентах имеет тенденцию к увеличению. Это связано с тем, что сегодня возрастает объем высокотехнологичных операций, связанных с кровопотерями и необходимостью наличия донорской крови. Мы постоянно должны иметь резерв компонентов крови, а также кадровых доноров, которых можно привлечь, если вдруг возникнет экстренная потребность», – говорит руководитель ЧОСПК. Студенты в этом плане подходят идеально. «Студенческая молодежь – особый контингент, – продолжает Галина Аркадьевна. – Они социально активны, отзывчивы. Мы очень любим студенческие акции, потому что позитивный настрой молодых людей, их улыбки заряжают энергией и дарят хорошее настроение другим донорам, и, конечно, сотрудникам станции. Вузы всегда нас поддерживают, и мы за это очень благодарны профкомам и руководству учебных заведений».

Подобные акции позволяют медикам привлекать в ряды доноров все больше добровольцев. Так, после серьезного дефицита кадровых доноров в последние годы, в прошлом году, наконец, их число стало расти. За год число доноров ЧОСПК выросло на 13%. «Сейчас мы вышли на тот уровень, который позволяет нам работать спокойно, в полном объеме обеспечивая заявки медучреждений. Однако это не значит, что доноров теперь достаточно, – отмечает Галина Рудакова. – У нас бывают пациенты, которым очень сложно подобрать донора, ведь групп крови на самом деле гораздо больше известных четырех положительных и четырех отрицательных. Да и излишков крови у нас никогда не бывает, ведь на станции мы ее перерабатываем в препараты крови».

Выездные акции сегодня стали одним из приоритетных направлений работы станции. Занятые горожане не всегда находят время и возможность приехать на станцию, но когда станция приезжает к людям, они с удовольствием делятся своей кровью. Очередная выездная акция ЧОСПК «Кто, если не мы» состоится в субботу, 22 марта, возле торгового комплекса «Кольцо», расположенного по адресу: ул. Дарвина, 18а. Мобильный пункт заготовки крови будет размещен на парковке у главного входа в комплекс с 9 до 12 часов. Так что челябинцам, собравшимся в этот день за покупками, можно захватить с собой паспорт, флюорографию и совместить приятное с полезным (ФОТО).

cheldoctor.ru