Дни донорского совершеннолетия

размещено в: Новости | 0

Челябинская областная станция переливания крови в рамках российской акции «Дни донорского совершеннолетия» пополнила банк крови на 443 литра.

С 11 по 18 марта в рамках мероприятия выездная бригада медиков принимала студентов, решивших сдать кровь, в педагогическом университете, агроинженерной академии  и челябинском государственном университете (ЧелГУ). Кроме того, в течение этой недели всех желающих принять участие в  «Днях донорского совершеннолетия» встречали в Челябинской областной станции переливания крови, ее филиалах и отделах заготовки крови. Из 1061 молодых южноуральцев, на момент проведения акции достигших 18-летнего возраста, и присоединившихся к ним преподавателей и сотрудников вузов, поделиться своей кровью по медицинским показаниям смогли 923 человека. По словам начальника издательско-полиграфического центра ЧГАА Светланы Медведевой, впервые сдавшей, так необходимую сейчас, кровь с отрицательным резус-фактором, приятно осознавать, что ты кому-то реально можешь помочь не просто словом, а делом, при этом практически без отрыва от работы.

Впервые участниками акции стали 190 человек. «Приятно, что в последнее время все больше молодых людей становятся донорами, помогая частичкой своей крови тем, кому она необходима, — отмечает главный трансфузиолог Минздрава Челябинской области, директор ОГУП «ЧОСПК» Галина Рудакова. — В настоящее время мы уже ведем подготовку к акции «Кто, если не мы», проводимой администрацией торгового комплекса «Кольцо». Донорская акция пройдет в субботу, 22 марта, в которой примут участие посетители ТК «Кольцо», расположенного по адресу: ул. Дарвина, 18А. Мобильный пункт заготовки крови будет размещен на парковке у главного входа торгового комплекса с 9 до 12 часов. При себе обязательно иметь паспорт и флюорографию».

Фоторепортаж: http://www.csu.ru/Lists/List1/%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0%20%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8.aspx?ID=317